22.06.2013 13:39
    Поделиться

    Государство сохранит за собой контрольный пакет акций ВТБ до 2016 года

    Государство сохранит за собой контрольный пакет акций в крупнейшем госбанке ВТБ до 2016 года, сообщила журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума глава Росимущества Ольга Дергунова. Такие изменения внесены в уточненную дорожную карту по приватизации, признала она. Раньше предполагалось, что к 2016 году государство полностью выйдет из капитала ВТБ.

    Планы, пояснила  Дергунова, изменились, поскольку продать пакет не получится чисто технологически, да и цена компании будет невысокой. А после 2016 года будет следующая развилка, когда вопрос о дальнейшей судьбе ВТБ будет решаться вновь, сказала глава Росимущества. Пока новые сроки по полному выходу из ВТБ не ставятся, сказала она.

    Ранее о том, что сейчас нет смысла спешить с приватизацией ВТБ говорил также первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев. Он пояснял, что если справедливая стоимость актива выше, чем сейчас может дать рынок, разумнее несколько подождать.

    Этой же точки зрения придерживаются и многие независимые эксперты. Российский рынок находится не в самом лучшем положении - он падает с начала года. Индекс ММВБ за шесть месяцев потерял больше 12 процентов.

    Сейчас, напомним, доля государства в ВТБ составляет 60,93 процента. 

    Поделиться