22.06.2013 17:52
    Поделиться

    В Калининграде в День памяти и скорби открыли мемориальную часовню

    В Калининграде в День памяти и скорби 22 июня открыли памятник-часовню воинам, павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

    Мемориальная часовня имени святого Георгия Победоносца была возведена в сквере на пересечении Гвардейского и Ленинского проспектов буквально за месяц - 25 мая в ее основание торжественно заложили первый камень, а 22 июня сооружение было торжественно открыто и освящено.

    В мероприятии приняли участие ветераны войны, представители городских и областных властей, Калининградской епархии РПЦ, департамента военной контрразведки ФСБ России, общественной организации "Ветераны военной контрразведки".

    Мемориал возведен в рамках общероссийской благотворительной программы "Молчаливое эхо войны" по поиску безымянных захоронений, подъему останков павших воинов, их перезахоронению, а также сооружению мемориальных памятников-часовен.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, эта программа реализуется Советом ветеранов департамента военной контрразведки ФСБ России совместно с государственными институтами с 2009 года. В ее рамках в 2009-2012 годах сооружены памятники-часовни в Псковской, Смоленской и Ленинградской областях и в городе-герое Волгограде.

    Справка "РГ"

    По архивным данным, потери СССР в ходе Восточно-Прусской операции с 13 января по 25 апреля 1945 года составили 126,5 тысяч солдат и офицеров - убитыми и пропавшими без вести. Около 80 тысяч павших погребены в братских могилах и в отдельных захоронениях на территории Литвы, Польши и Калининградской области. Память их увековечена в "Книгах памяти". Но десятки тысяч останков советских воинов, погибших в Восточной Пруссии, остаются не захороненными или же места их захоронений неизвестны.

    Поделиться