22.06.2013 17:37
    Поделиться

    В Уфе показали, как начиналась война

    В Уфе, в парковой зоне спорткомплекса "Биатлон", собрались свыше ста представителей различных военно-патриотических клубов, чтобы воспроизвести одну из страниц боевой истории нашей родины. Причем наряду с уфимцами в реконструкции приняли участие члены патриотических объединений из Давлеканово, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Новоуральска, Кирова, Самары, Перми, Тольятти.

    В основу событий, восстановленных участниками военно-патриотических клубов, положены воспоминания ветеранов войны из Уфы. Здесь есть и сражение в условиях, когда враг наседает со всех сторон, и диверсанты, и прифронтовой госпиталь, откуда с большим трудом удается эвакуировать раненых... Масштабная картина первых дней войны предстала перед сотнями зрителей во всей своей трагичности.

    - С каждым годом все больше ребят принимает участие в подобных акциях, - рассказывает один из организаторов действа, педагог уфимского объединения клубов для детей, подростков и молодежи "Апельсин" Алексей Алликас. - Для реконструкции мы выбрали три направления: первые дни войны, защита Кавказа и боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. И занимаемся этим уже шесть лет. К сегодняшнему показу серьезно готовиться начали еще месяца за два, постарались сделать все максимально реалистично.

    Действительно, членам военно-патриотических клубов это удалось. Пошитая по образцам тех лет солдатская и офицерская форма советской и немецкой армий, стрелковое оружие, пулеметы, "сорокопятка" и даже полуторка, на которой подвозят орудие и куда грузят раненых - все из словно ожившего прошлого. Форму, кстати, многие шьют сами, докупают вещмешки, фляги и прочие атрибуты тех времен. В результате, как признает Алексей Алликас, комплект обмундирования может обойтись и в 100 тысяч рублей. Но ребят это не останавливает - они с огромным уважением относятся к истории Великой Отечественной войны, и хотят воспроизвести ее максимально правдиво.

    - Благодарен всем, кто принял участие в демонстрации событий тех первых боевых дней, - говорит заместитель главы администрации  Уфы Сынтимир Баязитов. - Главное, мы еще раз почувствовали, насколько храбро дрались наши солдаты, насколько сильны они оказались духом. Это уже не первая военная реконструкция в нашем городе, и в дальнейшем масштабы таких патриотических мероприятий будут только расширяться.

    В этот же день по всей республике прошло немало событий, посвященных Дню памяти и скорби. Ведь из 700 тысяч уроженцев Башкирии, ушедших на фронт, погибли более 322 тысяч человек. В Уфе в память о них были возложены венки у Вечного огня в парке им. Якутова и у мемориальной доски на железнодорожном вокзале, откуда полк башкирских девушек-зенитчиц отправился на защиту Сталинграда. А вечером уфимцев ожидало торжественное зажжение свечей в парке Победы и концерт фронтовых песен.

    Что же касается ребят, которые приняли участие в реконструкции военных действий, то им предстоит еще немало поездить по России. Подобные масштабные акции, как уверяют сами участники военно-патриотических клубов, сегодня востребованы по всей стране. Многие из ребят приехали в Уфу только две недели назад - до этого они участвовали в похожем мероприятии, которое проходило в Новосибирске. А уже 23 июня отправятся в далекий от Уфы Мурманск, где пройдет реконструкция сражений на Северном фронте Великой отечественной.

    Поделиться