22.06.2013 06:14
    Поделиться

    На Сахалине отметили День памяти и скорби

    Торжественная церемония возложения цветов и венков состоялась в субботу в Южно-Сахалинске. Сотни жителей и гостей города собрались у мемориала на площади Славы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

    Заупокойная лития, завершившаяся словами "Вечная память", прозвучала над площадью. Минутой молчания участники мероприятия почтили память жертв самой страшной войны в истории человечества.

    Цветы и венки к Вечному огню возложили представители правительства региона, депутаты областной думы, ветераны войны и труженики тыла, бывшие узники фашистских концлагерей, военнослужащие, школьники и студенты.

    Накануне скорбной памятной даты в истории страны к жителям островного региона обратился губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

    "Дорогие земляки! 22 июня мы отмечаем особую дату - День памяти и скорби. Великая Отечественная война стала самой разрушительной и кровопролитной в истории Отечества. Искалечила судьбы миллионов людей. Причинила горе почти каждой семье. Уверен, многие из вас найдут время прийти к Вечному огню, к воинскому мемориалу, обелиску, могиле Неизвестного солдата, чтобы зажечь свечу и возложить цветы, помянуть родных и близких, всех погибших и пропавших без вести в годы войны на полях сражений, в нацистских застенках, в разрушенных городах и сожженных селах. Вечная память героям, низкий поклон победителям!" - говорится в обращении.

    Поделиться