22.06.2013 18:41
    Поделиться

    В полиции рассказали о банде, напомнившей Смоленску "лихие 90-е"

    Заместитель начальника управления МВД по Смоленской области, начальник полиции Евгений Куликов рассказал "РГ" о преступной группе, деятельность которой в прошлом году напомнила жителям Смоленска о "лихих 90-х". Как оказалось, основные ее члены познакомились во время принудительного психиатрического лечения. Первое разбойное нападение в Смоленске они совершили всего через месяц после того, как оказались на свободе.

    Хроника преступной деятельности

    Серия дерзких нападений на коммерческие предприятия началась в Смоленске ровно год назад - в июне 2012 года. Сначала ночным нападениям подверглись несколько торговых павильонов. Преступления тщательно готовились: злоумышленники скрывали свои лица, надевали перчатки, действовали осмотрительно, стремились избежать случайностей, избавлялись от одежды, в которой совершали нападения. Оперативники чувствовали, что столкнулись с людьми, знакомыми с методикой работы полицейских при составлении доказательной базы по уголовным делам. Очевидная опытность преступников обещала сложное расследование.

    В августе Смоленск вздрогнул: средь бела дня на автостоянке у собственного офиса был похищен известный в городе предприниматель Виктор Гришанов, совладелец и руководитель целого ряда оптовых и розничных торговых и производственных компаний (в том числе предприятия, выпускающего овощные консервы - томатную пасту, кетчуп, нектары, соки, майонез, приправы). Трое неизвестных увезли бизнесмена в неизвестном направлении на его автомобиле, не забыв при этом поджечь Audi, на которой сами прибыли на место преступления. Позже родственникам Виктора Гришанова поступило требование о выкупе - жизнь предпринимателя была оценена в полтора миллиона рублей.

    В супермаркеты с бензином

    Сентябрь ознаменовался ночным вооруженным нападением на супермаркет "Евроторг" на улице Нормандия-Неман. Преступники снова были хорошо замаскированы, но на этот раз они явились на место преступления с канистрой бензина. Выстрелив в охранника из травматического пистолета, они забрали два кассовых ящика, где было около 10 тысяч рублей и подожгли торговое помещение, стремясь не оставить после себя никаких следов. Перепуганному ночному персоналу с трудом удалось потушить пожар.

    Менее, чем через месяц - в ночь с 13 на 14 октября - аналогичному нападению подвергся супермаркет "Фортуна" на улице Кловской. В магазине в тот момент были семь человек - пять продавцов, охранник и покупатель. Один из преступников, угрожая обрезом, заставил всех их лечь на пол, второй очистил кассы, где на тот момент находилось в общей сложности около 100 тысяч рублей. Забрав деньги, злоумышленники подожгли пятилитровую пластмассовую бутыль с горючей жидкостью, приказали людям не двигаться с места в течение десяти минут и скрылись. В этот раз пожар нанес торговому предприятию серьезный ущерб: огонь уничтожил 100 квадратных метров подвесного потолка, кассовые аппараты, холодильное оборудование, пострадала часть товара.

    Дерзкий налет

    А еще через несколько дней дерзкое преступление было совершено в районном центре Починок, в 55 километрах от Смоленска. Двое вооруженных преступников, скрыв лица под строительными респираторами, напали на ювелирный салон "Золотой стиль". Ворвавшись в торговый зал, они выстрелили в охранника, приказали всем лечь на пол и, разбив витрины, похитили часть ювелирных украшений. Магазин расположен на втором этаже жилого дома, что сыграло злую шутку с работниками вневедомственной охраны, прибывшими на место происшествия всего через минуту после того, как одна из продавщиц сумела нажать "тревожную кнопку". Из окна второго этажа преступники заметили прибытие патрульной машины и, покидая магазин, застрелили случайно оказавшегося в подъезде человека. Когда сотрудники вневедомственной охраны вошли в темный подъезд с ярко освещенной солнцем улицы, преступники буквально расстреляли экипаж патрульной машины и сумели скрыться. Полицейские, к счастью, остались живы - спасли бронежилеты.

    Уже не только предприниматели, но и журналисты заговорили о возвращении в Смоленск атмосферы "лихих 90-х". Полицейские просили не нагнетать страсти и пообещали, что все преступления будут раскрыты.

    - Мы располагали оперативной информацией о причастности конкретных лиц к совершению разбойных нападений, даже задерживали одного их тех, кто в действительно в них участвовал, но доказательной базы, позволяющей успешно завершить следствие, не было, - рассказал "РГ" в субботу заместитель начальника управления МВД по Смоленской области, начальник полиции Евгений Куликов. - Несмотря на тщательность подготовки, преступники все же совершали ошибки, и к моменту нападения на ювелирный магазин в Починке у нас уже был круг подозреваемых, была информация о том, где они хранили оружие, какие автомашины они использовали, кому сбывали похищенное имущество. Мы точно знали одного участника преступной группы, а еще одного подозревали. К сожалению, предотвратить трагические события в Починке мы не сумели, поскольку просто не ожидали, что они решат действовать средь бела дня, да еще и за пределами Смоленска.

    Сколько веревочке не виться

    Один из участников починковского налета - 35-летний житель Смоленска, наркоман, ранее судимый за разбои, грабежи и похищение человека - был задержан в считанные дни после совершения преступления. Лидера группы, 35-летнего смолянина, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, объявили в федеральный розыск. Полицейские обложили его буквально со всех сторон, держали под наблюдением всех, к кому он мог обратиться, но на протяжении долгого времени тому сопутствовала удача: преступнику порой удавалось исчезнуть всего за пару минут до прибытия полицейских! Задержать его удалось только в ночь на 1 июня 2013 года на территории парка имени 1100-летия Смоленска. И в тот же день стало известно, что говорить о возвращении 90-х не приходится: серия потрясших Смоленск разбойных нападений на торговые предприятия - дело рук одной-единственной преступной группы. На их же совести похищение и убийство предпринимателя Виктора Гришанова - 3 июня его тело было обнаружено в лесном массиве недалеко от поселка Талашкино под Смоленском. В тот же день был задержан и третий участник преступной группы - неоднократно судимый 53-летний житель Смоленской области.

    Следствие будет долгим

    - Два основных участника группы познакомились в психиатрическом лечебном учреждении специального типа, куда попали по решению суда после совершения предыдущих преступлений, - говорит полковник полиции Евгений Куликов. - Именно из-за этого какое-то время они оставались вне нашего поля зрения. Первое совместное преступление они совершили примерно через месяц-полтора после выхода на свободу.

    По его словам, главарь группы - человек для преступного мира уникальный, и дело не только в его отличной физической подготовке и дерзости. Остановить его преступную деятельность способны только медикаменты! Как только он перестает принимать транквилизаторы, его, по собственным словам, начинает неудержимо тянуть на преступление, причем их характер неважен. После задержания в квартире, где он скрывался, обнаружили десяток копеечных видеорегистраторов, которые злоумышленник похищал по ночам с оставленных во дворах автомашин, не в силах противостоять своей неестественной тяге к совершению преступлений.

    - Следствие будет долгим, - говорит Евгений Куликов. - Может оказаться, что на счету этой группы есть преступления, которые мы сейчас с ее участниками не связываем - об этом свидетельствуют, например, найденные видеорегистраторы. Кроме того, потребуется немало времени, чтобы документировать все эпизоды их преступной деятельности, провести большое количество экспертиз, в том числе и на предмет вменяемости злоумышленников.

    Поделиться