20.06.2013 23:10
    Поделиться

    Стефания Дзини: Россия - страна для туристов с большими кошельками

    Алексей Букалов, русский в Италии

    Отпуск

    В зависимости от того, где работает итальянец, его отпуск может длиться неделю, две или три. Куда он поедет на это время? Типичных направлений два: к морю (если он живет не на побережье) и в горы (если все остальное время он не пребывает в предгорьях Альп). Очень многие итальянцы имеют вторые дома и в горах, и у моря. Так что в отпуск эта часть населения едет, как москвичи на дачу.

    В последние два-три года в отпускных маршрутах итальянцев появилось нечто новое. В моду вошла заграничная экзотика - Кения, Сейшелы, Маврикий... Такие путешествия может позволить себе средний класс, хотя в последнее время не только. Экзотическая заграница становится для итальянца все более и более доступной.

    Но все-таки в основном итальянец предпочитает отдыхать на родине. Благо, мест и местечек для прекрасного, полноценного отдыха на Апеннинах - множество. Главное все же - не где предпочитает отдыхать итальянец, а как он это делает. На время отдыха он полностью отключается от офисных проблем и самозабвенно предается двум неделям свободы. Никаких деловых разговоров по телефону, никаких бизнес-встреч!

    Когда идти в отпуск? Это ключевой вопрос. Большинство итальянцев ответит на него так: конечно в августе! Середина августа - это вершина итальянского отпуска. Она даже имеет название - Ferragosto. Это время, когда закрываются мелкие лавки и магазины покрупнее, когда пустеют улицы городов и когда в приморских ресторанах и кафе вы не найдете свободного места.

    Стефания Дзини, итальянка в России

    Отпуск

    Двадцать лет езжу по России в поисках загадочной русской души. С душой, надо признать, все по-прежнему загадочно, зато с тем, кто и куда в России ездит в отпуск, потихоньку проясняется. Сегодня Россия - страна для туристов с большими кошельками, для тех богатых русских, которые, наевшись чужой экзотики, вдруг вспомнили, как в детстве было здорово взять с собой друга, спички да рюкзачок и пожить в родных лесах дикарями. Им-то легко утолять свой пробудившийся туристический патриотизм. С деньгами и с дорогостоящим авиабилетом в кармане не сложно рассекать русские просторы: и суровый Север, и Дальний Восток, и теплый пышный черноморский берег близки и доступны.

    А еще Россию умело покоряют безденежные романтики-походники, которые ни на какую тесную Европу свою страну никогда не променяют. Они по-прежнему, считая любую копейку, преодолевают трудности, терпят ненастья, передвигаясь, ради экономии, то пешком, то на перекладных, лишь бы самим стать частью красивого родного близкого или далекого пейзажа.

    Как проводят отпуск остальные русские?

    Кто успел за год накопить денежку, грузит себя и семью в плацкарт и кочует к далеким родственникам, вспомнив, что где-то в деревне на уютной речке они есть и можно у них недолго погостить.

    Кто-то купит тур в Турцию, в Египет или на Кипр, куда полетит непременно чартером. Неделю на пляже до радикального покраснения живота и плеч - это идеал провинциальных семейных пар. Огромное количество нестоличного населения, которому Турция с Египтом не по карману, будет греть спины и плечи под отечественным солнцем на огороде, выращивая то, что по осени перекочует в трехлитровые стеклянные банки собственной закатки.

    Лично меня нынче летом ждет Каспийское море и Ладожское озеро. Сочинский берег мне не по карману, дешевле отдохнуть где-нибудь в Римини.

    Фото: PhotoXPress

    Поделиться