21.06.2013 11:05
    Поделиться

    В Карелии на Белом море создадут биологический кластер

    В Карелии на побережье Белого моря в районе Чупинской губы и прилегающих пресноводных водоемах будет создан биологический кластер. На Петербургском международном экономическом форуме соответствующее соглашение подписали глава региона и генеральный директор "Марипродукт" Александр Позин. Проект называется "Создание беломорского биологического технопарка".

    - Изюминка в том, что его реализация предусмотрена в самом северном районе Карелии-Лоухском, обладающем сегодня уникальным потенциалом биоресурсов Белого моря. Проект прошел экспертизу и согласование всех наших структур. Мы считаем его перспективным и интересным, - прокомментировал руководитель республики Александр Худилайнен.

    Инвестор готов вложить в биокластер более трех миллиардов рублей. Будет построено и введено в действие несколько предприятий, на которых откроются порядка 600 вакансий для работников различной квалификации. Кроме того, возведенные объекты технопарка, вырабатывающие в качестве сопутствующего продукта электрическую и тепловую энергию, позволят обеспечить ею в большом количестве предприятия региона с применением "зеленых" технологий.

    Предполагаемый срок запуска проекта - 2017 год.

    Поделиться