21.06.2013 09:30
    Поделиться

    В Пензу приехали рыбоводы со всей России

    В Пензе начал работу Всероссийский семинар по развитию малых рыбоводных хозяйств. Он проводится при поддержке Минсельхоза России. В Пензу прибыл заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Черногоров.

    Его визит начался с рабочей встречи у губернатора.

    - Перед нами стоит задача обеспечить потребность населения в прудовой рыбе в пределах 4 килограммов в год на душу населения. Те 150 прудовых фермерских хозяйств, которые работают в Пензенской области, выполняют эту задачу, - отметил Александр Черногоров.

    В Мокшанском районе сегодня состоится пленарное заседание, где обсудят проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного рыбоводства в России. В нем принимают участие более 180 представителей их разных субъектов РФ от Северного Кавказа до Урала. Им покажут пензенские рыбные хозяйства, а также пункты переработки и доставки рыбы на местные прилавки.

    Справка "РГ"

    В 2012 году в Пензенской области вырастили почти полтора миллиона тонн товарной рыбы. Это на треть больше, чем за предыдущий год. По объему производства рыбы на искусственно созданных водоемах регион занимает третье место в ПФО вслед за Башкортостаном и Саратовской областью. Удельный вес Пензенской области в общем объеме производства рыбы в ПФО в 2012 году составил 17 процентов.

    Поделиться