21.06.2013 04:36
    Поделиться

    Росстат: Смертность в Приморье в 5 раз выше, чем в Хабаровском крае

    Население Приморского края по-прежнему продолжает убывать. По данным Росстата за январь-апрель 2013 года, естественная убыль составила - 1133 человека (-1,8 на 100 человек). Ближайший сосед Приморья - Хабаровский край - убывает почти впятеро меньшими темпами: -230 человек (-0,5 на 100 человек).

    Даже то обстоятельство, что в Приморье за январь-апрель родилось почти на две тысячи детей больше, не может нивелировать цифры смертности: приморцев умерло почти на три тысячи больше, чем хабаровчан.

    Эти данные озвучены главой департамента демографической политики и социальной защиты Минтруда РФ Еленой Страховой во Владивостоке на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам демографического развития страны.

    Единственным регионом, где отмечается значительный естественный прирост по сравнению с другими краями и областями Дальнего Востока, стала Республика Саха (Якутия) - 2513 человек. Плюсовая динамика наблюдается на Камчатке (70), в Магаданской области (21 против - 61 в прошлом году) и на Чукотке (17 против 23 в 2012-м). Данные приведены за январь-апрель.

    - При этом, если Камчатка сохранила свои позиции за отчетный период (70 против 70), а Магадан позиции улучшает, то Чукотка показатели прироста населения по сравнению с предыдущим годом снижает, - сказала Елена Страхова.

    Справка "РГ"

    В целом по стране самый многочисленный прирост зарегистрирован в Чеченской Республике (8467 человек), самая серьезная демографическая убыль - в Тульской губернии (-4406 человек).

    Поделиться