21.06.2013 04:33
    Поделиться

    Якутия может отказаться от аналогов взорвавшегося автобуса

    Из-за взрыва газового баллона в пригородном автобусе, произошедшего в Якутске 19 июня, власти города и республики рассматривают возможность замены поставщика машин.

    - Самое главное для нас - это безопасность пассажирских перевозок. Для того, чтобы дать объективную оценку и выявить причины, способствовавшие возникновению этой ситуации, мы должны провести грамотную и независимую экспертизу. После этого будем принимать меры - или оставить эти автобусы с применением дополнительных технических решений, или поменять поставщика, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров на совещании, посвященном возникшей проблеме.

    Как сообщили в департаменте по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ администрации Якутска, газовый баллон был установлен на крыше автобуса, курсирующего по пригородному маршруту Якутск - Кангалассы. В результате взрыва пострадала не только эта машина, но и две стоявших рядом. После этого происшествия с маршрутов были сняты 14 автобусов, работающих на газовом топливе и оборудованных аналогично взорвавшемуся.

    На совещании в министерстве отметили, что в России это уже третий случай взрыва подобного оборудования. Первый произошел также в Якутске в феврале нынешнего года, второй - в мае в Москве. Все три автобуса были марки "ЛиАЗ" и оснащены одинаковой экспериментальной системой газового оборудования. Взорвавшиеся баллоны были произведены на Орском машиностроительном заводе.

    Особенность их в том, что они выполнены из металлокомпозитного материала - изнутри металлические, а снаружи покрыты композитом. На совещании было отмечено, что, возможно, свою роль во взрыве сыграли климатические условия Якутии. Подобное газовое оборудование рассчитано на 40 градусов ниже ноля, а якутские морозы нередко превышают 50 градусов. Это могло привести к преждевременному износу материалов и появлению микротрещин.

    Впрочем, в числе предварительных версий случившегося рассматривают и качество газа. В разорвавшемся баллоне была обнаружена примесь черного цвета.

    Вчера в Якутск прибыли представители ЛиАЗа и Орского машиностроительного завода. Ими будет проведен осмотр пострадавшего автобуса и сделано предварительное заключение о причинах происшествия. Но окончательные выводы предстоит сделать независимым экспертам, которых намерен привлечь минтранс Якутии.

    Поделиться