21.06.2013 11:43
    Поделиться

    Голодец пообещала россиянам пенсии в 70 тысяч рублей

    Новая пенсионная формула позволит россиянам заработать в будущем очень высокие пенсии, до 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года.

    Такую оптимистичную цифру привела журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума вице-премьер Ольга Голодец. Правда, уточнила, что для этого надо выбрать правильную пенсионную стратегию.

    По словам президента Всероссийского Центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, для того, чтобы пенсии выросли в среднем в 10 раз, с нынешних 10-12 тысяч рублей в месяц, а их покупательная способность, соответственно, - в 7 раз, придется преодолеть огромную дистанцию.

    В переходный период потребуется существенная финансовая поддержка Пенсионного фонда (ПФР) из федерального бюджета.

    "Первые пенсионеры, которые, возможно, будут получать такие пенсии, сейчас только вступают в трудовую жизнь",- пояснил Бобков. Однако допускает, что тем гражданам, которым осталось еще 10 лет до пенсии, может быть, и удастся накопить на благополучную старость с помощью уплаты страховых взносов по новой формуле. Старшее же поколение - без шансов.

    Впрочем, экспертам пока приходится гадать на кофейной гуще. Новая пенсионная формула не утверждена и находится в правительстве. Ее окончательный вариант видели единицы. Единственно, что сказала Голодец, в таблице разногласий, в том числе с работодателями, "практически не осталась спорных моментов".

    А на следующей неделе Минтруд опубликует для широкого обсуждения так называемый пенсионный калькулятор. По нему можно рассчитать, что будет происходить с пенсиями россиян при различных показателях.

    Суть новой пенсионной формулы  в том, чтобы у людей были стимулы самим стремиться зарабатывать на обеспеченную старость, а не надеяться на "уравниловку" от государства. То есть много работать, ориентируясь на трудовой стаж, получать "белые" зарплаты. И в целом, жить, как на  Западе, где каждый с первого дня работы считает свою пенсию.

    Заметим, что в значительной степени в новой формуле используются  идеи группы экспертов во главе с директором Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяной Малевой. На март 2013 года условия новой формулы были следующими. Для получения пенсии сразу по достижении нынешнего пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин) надо иметь не менее 30 лет стажа.(Если его нет, то будет назначаться базовая, маленькая пенсия).

    При этом размер будущей степени определяться не стажем, а размером заработка, с которого отчислялись страховые взносы. За периоды социально значимых видов деятельности - уход за ребенком, за пожилыми людьми, служба в армии, - будут начисляться пенсионные коэффициенты. На уменьшении пенсионных прав это не скажется.

    За выход на пенсию на пять лет позже установленного пенсионного возраста базовая часть пенсии увеличится на 36%, а страховая - на 45%.

    Кроме собственно формулы также предлагается дифференцировать пенсии для разных категорий граждан. В частности, вновь принятые работники на работу с вредными условиями труда льготы на досрочный выход на пенсию иметь не будут. Их будут страховать на случай потери профессиональной трудоспособности.

    А вот самозанятым гражданам, которые сегодня официально не числятся среди работающего населения - а таких в стране около 25-30 миллионов человек - придется на "пенсионные права", как у предпринимателей или наемных работников, лично доплачивать страховые взносы.

    Справка" РГ"

    С 2014 года  в распоряжении граждан останется всего 2 процента вместо 6 процентов от накопительной части пенсии, которую можно по своему усмотрению перевести в негосударственные  пенсионные фонды (НПФ). Накопления в 6 процентов оставят тем, кто уже перевел свои средства в НПФы или успеет перевести до 2014 года.

    В первом квартале 2013 года в НПФы 2013 поступило в два раза больше заявлений, чем за такой де период в 2012-ом году, отмечают аналитики.

    Поделиться