21.06.2013 12:41
    Поделиться

    Овощи, сорванные с грядок, считают себя "живыми"

    Оказывается, чтобы овощи и фрукты лучше сохраняли свои полезные свойства и дольше оставались "живыми", их не следует держать в холодильнике или темном месте. Главное, это помочь сохранить им ритм биологических часов.

    Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного американскими учеными из университета Райса в Хьюстоне.

    Они установили, что овощи и фрукты, снятые с грядки или с деревьев, продолжают вести себя как часть "живого" растения, подстраиваясь под изменения циклов дня и ночи. Они по-прежнему реагируют на изменения в освещенности, что влияет на их устойчивость к паразитам и полезность для здоровья, пишет РИА Новости.

    По словам ученых, подобная реакция плода на свет и окружающую температуру может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Именно она помогает ему защищаться от атак вредителей и болезней.

    То, что это так, доказали эксперименты с капустой. Ученые поместили кочаны капусты в одно помещение с гусеницами-белянками. Выяснилось, что насекомые чаще объедали овощи с отключенными "часами". Овощи, которые придерживались естественного цикла "день-ночь", сохраняли высокий уровень химических веществ, отпугивающих вредителей. Похожие опыты, проведенные с салатом, шпинатом, кабачками, картофелем и морковью, показали те же самые результаты, сообщает The Telegraph.

    "Возможно, что фрукты и овощи следует хранить в условиях смены дня и ночи, и варить или есть их тогда, когда их пищевая ценность становится максимальной", - прокомментировала исследовательница Джанет Браам.

    Поделиться