21.06.2013 12:50
    Поделиться

    Виртуальный музей истории Конституции России откроют в конце года

    К 20-летию принятия Конституции России в интернете появится виртуальный музей конституционной истории России, сообщил "Интерфаксу" член оргкомитета по празднованию юбилея Сергей Шахрай. Он рассказал, что в рамках проекта объединят все основные источники конституционного законодательства, действующую Конституцию, конституции советской эпохи, документы конституционной реформы 1905-1906 годов, труды историков и ученых.

    На днях в Москве Академический учебно-научный центр (АУНЦ) РАН - МГУ им. Ломоносова и Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина заключили соглашение о разработке концепции "Виртуального музея конституционной истории России". По словам С. Шахрая, Академический Центр РАН - МГУ, обладающий уникальными технологиями в области виртуальных экспозиций, выступит основным разработчиком программного комплекса музея.

    Президентская библиотека располагает современными компьютерными технологиями, опытом хранения и обработки информации, а также необходимыми условиями для сопровождения и развития электронного музея. А в разработке исторической "начинки" примет участие и Центр конституционного законодательства и публичного права. Значительную часть контента будут составлять 3D экспозиции, различного рода фото- и видеоматериалы, что, по мнению Шахрая, привлечет в музей молодежь.

    Поделиться