20.06.2013 23:20
    Поделиться

    Центральный парк в Чебоксарах переоборудуют в этнический комплекс

    К 2019 году в Чебоксарах построят уникальный этнографический парк с деревянным кремлем, океанариумом и канатной дорогой
    Чувашия готовится сразу к двум юбилеям: в 2019 году 550-летие отметит столица республики, а уже через год здесь будут отмечать 100-летие со дня образования Чувашской автономной области.

    Несмотря на то, что до юбилейных дат еще далеко, в Чувашии подготовку к праздникам решили не откладывать. Уже не только согласован бюджет мероприятий, но и определен перечень ключевых объектов, которые должны появиться в республике к этому времени.

    Большинство из них связаны с улучшением инфраструктуры республики. Как отметил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, проведение юбилеев поможет в благоустройстве Чувашии. Цена вопроса - 25 миллиардов рублей. На эти деньги проведут праздничные мероприятия, построят новые объекты и отреставрируют старые.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный архитектор столицы Чувашии Александр Шевлягин, среди наиболее значимых - реконструкция парка 500-летия Чебоксар. Проект в рамках туристической программы "Этническая Чувашия" общей стоимостью 7,6 миллиарда рублей вошел в федеральную программу по развитию внутреннего туризма.

    На территории парка появится этнокомплекс "Амазония", включающий деревянный кремль, аквапарк, океанариум, зоопарк, развлекательный комплекс "Смешарик-лэнд", спортивный комплекс, канатную дорогу и яхт-клуб. По задумке авторов кремль станет центральным элементом парка, где разместятся ремесленные и мастерские чувашских народных умельцев. Также комплекс станет площадкой для проведения фестивалей народного творчества и национальных праздников.

    По словам председателя кабинета министров Чувашии Ивана Моторина, разговор о строительстве туристско-развлекательного комплекса на территории столичного парка культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары велся с 2006 года.

    - Из общей стоимости проекта 1,7 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет, 293 миллиона составят средства из республиканской казны, оставшиеся деньги вкладывает частный инвестор, - отметил премьер-министр Чувашии.

    За счет федеральных средств, выделенных на празднование 550-летия Чебоксар, предполагается создать в парке всю необходимую инфраструктуру. Один из авторов проекта, Марина Федорова, предполагает что "Амазония" станет одним из главных центров притяжения для туристов, посещающих Чувашию, и в частности Чебоксары:

    - В летнюю навигацию каждый день в чебоксарский порт заходит несколько теплоходов. Сейчас посещение Чебоксар их пассажирами ограничивается парой часов прогулки на территории вокруг залива. Обойти наш парк за один день будет невозможно, а значит, туристы останутся в городе еще как минимум на сутки.

    Туристический поток в Чувашию планируется увеличить в три раза, создав более 1600 новых рабочих мест, что должно привести к дополнительным ежегодным поступлениям от туристических услуг в 1,8 миллиарда рублей. Первые результаты по созданию парка жители и гости столицы Чувашии смогут увидеть уже к концу следующего года. До конца 2014 года планируется сдать первую очередь, включая океанариум. В 2016 году будут построены развлекательный комплекс "Смешарик-лэнд" и новые аттракционы. К 2019 году обещают сдать спортивный комплекс и яхт-клуб.

    По словам Александра Шевлягина, среди других крупных объектов, которые планируют реконструировать Дворец детского и юношеского творчества, один из старейших стадионов города "Волга". Предусмотрено также строительство планетария в парке Николаева и ремонт одного из главных мостов города - Московский, который сегодня находится в аварийном состоянии.

    Как рассказали "РГ" в администрации, будут модернизированы объекты дорожной инфраструктуры и медицинских учреждений. В план включена реконструкция трех лечебных учреждений республики: центральной городской больницы, городской детской больницы N 2 и республиканской клинической больницы.

    На месте старой больницы по проспекту Ленина будет создано многопрофильное медицинское учреждение. Здесь разместятся поликлиника, женская консультация, психотерапевтический центр и реабилитационный центр для инвалидов. На месте здания бывшего родильного дома появится детская поликлиника.

    Пройдет реконструкция и здания диагностического центра республиканской клинической больницы. Здесь появится новый корпус, в котором будут располагаться центр восстановительной медицины и реабилитации, республиканский центр здоровья и поликлиника. Стоимость реконструкции составит 187 миллионов рублей.

    В правительстве Чувашии отмечают, что к юбилейным датам будут реализованы и другие проекты. Принимаются любые креативные идеи.

    Поделиться