21.06.2013 11:40
    Поделиться

    "Антипиратский" закон будет защищать только видео в Сети

    Депутаты Госдумы на пятничном заседании поддержали предложенные профильным комитетом к принятию поправки в так называемый "антипиратский" законопроект, который вводит механизм досудебного блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы, сообщает РИА Новости.

    Как отмечает агентство, ко второму чтению депутаты решили, что под действие этого законопроекта не будут подпадать музыкальные произведения. Рассмотрением дел и решением вопросов об обеспечительных мерах (то есть по сути блокировке сайтов-нарушителей) будет заниматься Мосгорсуд, который обяжут круглосуточно принимать заявления, в том числе в электронной форме через интернет. Суд будет устанавливать срок (не более 15 дней) с момента решения о применении обеспечительных мер, в течение которых заявитель должен будет подать иск в суд. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокированием контента, сможет требовать возмещения убытков.

    В то же время, по утверждению игроков российской интернет-отрасли, поправки в законопроект, предложенные отечественными компаниями и организациями, учтены не были. Как сообщается на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в документе также появилась норма, расширяющая понятие "информационный посредник", за счет "лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу". Под этим можно понимать поисковые системы, любой сайт на котором размещен поисковый модуль, и даже сайт, на котором размещена ссылка на спорный материал, считают в организации. Представители компании "Яндекс" такую формулировку называют "расплывчатой". Свое несогласие с позициями, отраженными в законопроекте, также выразила компания Google.

    Нынешняя редакция законопроекта заставит столкнуться с проблемами как интернет-компании, так и обычных пользователей, цитирует Roem.ru заявление "Яндекса". Одной из основных причин недовольства российской интернет-отрасли новым законопроектом является то, что в документе предусмотрена блокировка сайтов-нарушителей по IP-адресу. В результате такого подхода от применения закона могут пострадать и добропорядочные веб-ресурсы, напоминают критики.

    В текущей редакции законопроект, рассматриваемый Госдумой, предусматривает защиту видеоматериалов. Поправки, касающиеся защиты музыки и другого контента, будут рассматриваться осенью этого года.

    Поделиться