20.06.2013 17:55
    Поделиться

    В Тамбовской области отменят запрет продажи алкоголя после 23.00

    Почти год тамбовские предприниматели добиваются отмены требования местных властей запретить торговлю алкоголем в  местах общественного питания с 23.00 до 9.00 по местному времени. Похоже, скоро они своего добьются.

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении администрации Тамбовской области по признакам нарушения федеральных законов "О защите конкуренции" и "О регулировании торговой деятельности".

    В прошлом году администрация Тамбовской области приняла постановление, в соответствии с которым с июля 2012 года введен запрет розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 до 09.00 часов по местному времени в местах общественного питания, отнесенных к типу "закусочная", а также  в местах общественного питания, расположенных в жилых зданиях.

    Однако, подчеркивают в ФАС, в соответствии с федеральным законодательством ограничения розничной продажи алкоголя не распространяются на розничную продажу, осуществляемую в пунктах общественного питания.

    Почему этим вопросом занялась антимонопольная служба? Согласно Федеральному закону "О защите конкуренции" органам государственной власти субъектов РФ, а также органам местного самоуправления запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

    Кроме того, согласно Федеральному закону "О регулировании торговой деятельности" органам госвласти субъектов РФ, органам местного самоуправления, иным органам или организациям запрещается принимать акты или осуществлять действия, которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, прокомментировали в Федеральной антимонопольной службе.

    Рассмотрение дела назначено на 23 июля 2013 года.

    Поделиться