19.06.2013 23:40
    Поделиться

    Фармацевты обсуждают проблему взаимозаменяемости биопрепаратов

    Биоподобные препараты не являются воспроизведенными препаратами. Сравнивать их с химическими синтезированными лекарствами - это все равно, что сравнивать реактивный самолет с велосипедом с точки зрения их структуры и функциональности. И регулирующие органы, и представители отрасли признали невозможность изготовления копий, идентичных оригинальным инновационным продуктам. Их различия требуют разных нормативных подходов и методологических принципов, адаптированных для биопрепаратов. И ВОЗ, и многие страны мира уже разработали свои руководства по их регулированию.

    В Канаде эти препараты оцениваются как новые по отношению к референтным, разрешенным и выведенным на рынок. Это своего рода "гибрид" регулирования между новым препаратом и биоподобным. Почему взаимозаменяемость стала сейчас серьезной проблемой? У нас никогда не было проблем с воспроизведенными препаратами, но между этими двумя категориями приходится проводить различия. Что касается воспроизведенных препаратов, то их активное вещество идентично веществу референтного препарата, и это говорит о фармацевтической эквивалентности. Но в биоподобных препаратах активное вещество не аналогично веществу референтного препарата. Для установления их подобия необходимо выполнить больше процедур и соблюсти больше требований. Идентичное показание к применению не является автоматическим пропуском, в этом случае сопоставимы только эффективность и безопасность. Поэтому экстраполяция показаний к применению будет осуществляться от случая к случаю, в индивидуальном порядке. Это означает, что биоподобному препарату могут присваиваться не все показания, которые имеет референтный препарат.

    Когда мы говорим, что взаимозаменяемость биопрепаратов равна нулю, то исходим из научных соображений. Во-первых, невозможно сделать два продукта идентичными. Во-вторых, аналогичный профиль подобия тем не менее может означать наличие у них разных уровней безопасности. Любое изменение производственного процесса может иметь серьезные последствия, как клинические, так и для безопасности. У препаратов могут быть разные характеристики наличия примесей, учитывая их сложный характер. Самой большой проблемой будет иммуногенность.

    Еще одна проблема заключается в том, что биоподобный препарат не может применяться для всех показаний, имеющихся у оригинального препарата. Если применить принцип автоматической замены, то такой биоподобный препарат может быть использован для показаний, которые не были одобрены регулятором. Последний вопрос касается возможности отслеживания проблем с безопасностью препаратов. В некоторых странах, не имеющих адекватной системы отслеживания, невозможно установить, что неблагоприятное последствие для пациента было вызвано тем или иным препаратом.

    Министерство здравоохранения Канады не заявляет о взаимозаменяемости ни химически синтезированных, ни биоподобных препаратов, потому что это выходит за рамки наших полномочий. Решение, какой препарат использовать для лечения пациента, принимается на уровне провинции или лечащим врачом. Однако у министерства есть своя позиция: мы не рекомендуем автоматическую замену. Регистрация биоподобного препарата не означает его терапевтическую эквивалентность оригинальному препарату. Более того, учитывая изменение производственного процесса референтного препарата, министерство не поддерживает его автоматическую замену. Вопрос "взаимозаменяемости" и "возможности замены" в Канаде - две разные вещи. Во всем мире ситуация приблизительно та же, но зависит от определения в каждой конкретной стране. Взаимозаменяемость в Канаде означает, что вы заменяете препарат на более дешевый воспроизведенный, при условии их эквивалентности. Этот термин используется для воспроизводимого, а не для биоподобного препарата: они подобны, но не эквивалентны. Термин "взаимозаменяемость" используется только для воспроизводимого, а не для биоподобного препарата. И это не применимо на уровне аптеки. Если в Канаде вы хотите заменить препарат, необходимо организовать комитет для оценки эквивалентности и составления списка взаимозаменяемых препаратов. Провизоры руководствуются этим списком, но, если препарата нет в списке, замену не разрешат.

    В Канаде терапевтическая замена означает другой препарат, терапевтические свойства которого тем не менее эквивалентны свойствам назначенного препарата. Это совершенно другая ситуация. Возможно, биоподобные препараты попадут в эту категорию. Но это решение тоже принимает врач, а не провизор. Если это новый пациент, врач может принять решение об использовании оригинальных или биоподобных препаратов, поскольку биоподобный препарат, регистрируясь в Канаде, становится совершенно новым препаратом. Однако он не будет взаимозаменяться. Если вы начали лечить пациента каким-либо биологическим препаратом, то вы не будете переключаться на какой-то другой препарат и обратно. И это касается всех биологических препаратов, а не только биоподобных. Пока ни одна из десяти провинций и двух территорий Канады не объявила о взаимозаменяемости биоподобных препаратов.

    В ЕС решение принимается в каждом государстве-участнике, и на данный момент пятнадцать стран заявили о невозможности взаимозаменяемости биоподобных препаратов. Другие страны ЕС находятся в процессе определения своей позиции. Законодательство США предоставило FDA полномочия объявить о взаимозаменяемости, однако пока коллеги из FDA еще обсуждают этот вопрос. В законодательстве США определение "взаимозаменяемость" имеет три значения. Во-первых, если лекарственный препарат аналогичен референтному препарату. Во-вторых, если вы назначаете этот препарат конкретному пациенту и ожидаете получить такие же клинические результаты, что и при назначении референтного препарата. В-третьих, профиль безопасности должен быть идентичен референтному. Это фактически означает, что на каждом пациенте необходимо показать предварительные результаты. Но достичь этого на индивидуальном уровне очень сложно. Поэтому FDA должно предложить, каким образом заявлять о взаимозаменяемости с научной и клинической точек зрения. Некоторые штаты США пошли дальше и пытаются внести изменения в законодательство на уровне штатов, заявляя, что два препарата должны быть эквивалентны, чтобы можно было объявить об их взаимозаменяемости.

    Конечно, у каждой страны собственный подход к взаимозаменяемости биоподобных препаратов, основанный на национальном или местном законодательстве. Тем не менее во многих странах автоматическая замена биологических и биоподобных препаратов не применяется.

    Поделиться