19.06.2013 23:00
    Поделиться

    Союзное государство представит на ММКФ фильм Константина Лопушанского

    Сегодня открывается 35-й ММКФ
    Сегодня начинает работу XXXV Московский Международный кинофестиваль, на котором Союзное государство представит фильм "Роль".

    Кинофорум откроется лентой Марка Форстера "Война миров Z" с Брэдом Питтом, которого, кстати, можно будет увидеть на красной дорожке "Пушкинского".

    В основном конкурсе фестиваля 16 картин. Среди них всеми ожидаемая "Роль" режиссера Константина Лопушанского.

    - Это выдающееся произведение, - говорит программный директор фестиваля Кирилл Разлогов. - И я рад, что фильм поборется за призы...

    "Роль" снималась на черно-белую пленку, дабы передать атмосферу прошлого века. События происходят в Петрограде 20-х годов. Все интерьеры того времени соблюдены до мелочей, а некоторые съемки и вовсе уникальны. Когда актеры еще стояли под софитами внутри Никольского рынка на Садовой улице, строители уже рушили его стены.

    "Роль" - это история талантливого актера, готового прожить чужую жизнь как свою. Актер попадает в плен к "красным" и оказывается как две капли воды похожим на их командира, который собирается его расстрелять. Случайно став обладателем чужих документов, актер изображает этого человека. И доигрывает роль до собственного расстрела. Максим Суханов, известный по ярким работам в таких фильмах, как "Страна глухих", "Богиня: как я полюбила" и "Орда", сыграл в ленте главную роль. Фильм более трех месяцев снимался в Беларуси. Натурные съемки с вокзалом и паровозами проходили в Бресте, павильонные - в Минске, на "Беларусьфильме", а пейзажные - в Витебской области.

    В этом году на ММКФ не будет второго по значимости конкурса "Перспективы". Вместо него пройдет конкурс короткометражного кино. В России оно набирает силу. "Фильмы-коротышки" стали снимать не только студенты, но и известные актеры и режиссеры. Кстати, 57 российских короткометражек участвовали в программе "Уголок короткого метра". А попадание в "уголок" дает шанс попасть на Каннский кинофестиваль, и многие молодые уже это осуществили.

    В рамках фестиваля в Доме кино в Москве пройдет показ лучших отечественных фильмов, объединенных в "Российской программе 35-го ММКФ", ретроспектива лент Алексея Балабанова, программа, посвященная 50-летию Высших курсов сценаристов и режиссеров. Будут также показаны специальная программа к 70-летию великого сражения на Волге "Сталинградская битва. Победители и побежденные" и фильмы-хиты недавно завершившегося Каннского кинофестиваля.

    На Moskow Business Sguare-13 представит свои проекты компания Главкино, среди которых киноэпопея о Первой мировой войне продюсера "Брестской крепости" Игоря Угольникова.

    Решать, кому достанется "Золотой Георгий", будут кинорежиссер и писатель Мохсен Махмальбаф, кинорежиссер Урсула Майер, актеры Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе, а также почетный директор Пусанского кинофестиваля Ким Дон-Хо .

    Поделиться