20.06.2013 15:13
    Поделиться

    Басаргин: Гельман капитализировал свое имя за счет бюджета

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сравнил увольнение директора Музея PERMM Марата Гельмана с отставкой главного тренера футбольной команды в том случае, когда она не показывает нужный результат. Другому специалисту дадут возможность "показать результат на том же материале".

    - Уже первые результаты показали, что возможности для злоупотреблений были, - написал Басаргин в своем живом журнале. - Это процесс обстоятельный и долгий, и реакция на предпринятые шаги показала, что откладывать кадровые изменения не стоит, иначе любые действия властей по упорядочиванию культурного проекта будут и дальше преподноситься как удушение свобод. Взгляды на то, что считать искусством, у нас с Маратом Александровичем расходятся. Это неудивительно - единых критериев прекрасного в человеческой истории никогда не было, у всех свои взгляды и свое мнение. Но, разумеется, не разность во вкусах стала причиной для расторжения деловых отношений. Государственные препоны в выражении своего видения в искусстве - это недопустимая крайность, но и бесконтрольное использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, тоже не может быть верным. Органы власти по определению несут ответственность за то, как они расходуют народные деньги, а как раз в случае с пермским культурным проектом эффективность расходования средств была очень низкой, поскольку входила в противоречие с понятиями "свободы искусства". При этом на диалог с краевым минкультом по спорным вопросам Марат Александрович шел крайне неохотно.

    Басаргин считает, что инициативы Гельмана в последние недели сводятся к привлечению к себе определенного вида внимания.

    - Это очередные попытки "капитализировать" свое имя, в чем он, надо сказать, стабильно преуспевает, - отмечает глава региона. - Получается, в нашей совместной работе разошлись уже не только стратегии, но и цели. И тот факт, что в личных интересах используется площадка и мероприятия, которые в организованы и работают на бюджетные деньги, дает краевым и городским властям право не просто высказывать свое "фи" к происходящему, но и прибегнуть к более решительным шагам.

    Ранее губернатор Виктор Басаргин поручил провести ревизию расходов на "Белые ночи", и если потребуется, обратиться в правоохранительные органы. И.о. министра культуры Пермского края Игорь Гладнев принял решение об увольнении  директора музея PERMM Марата Гельмана. Ему должно быть выплачено пособие в размере не меньше трехкратного месячного заработка. Сегодня пресс-служба пермского ГУ МВД заявила о начале проверки расходования бюджетных средств на проведение фестиваля. В музее PERMM и "Центре по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики" начались выемки документов.

    Поделиться