20.06.2013 09:38
    Поделиться

    Под Ульяновском из-за шторма пострадала баржа с технической солью

    ЧП случилось в четверг Сенгилеевском районе Ульяновской области, около села Мордово.

    - Сообщение о том, что на Волге происходит захлестывание воды в трюм баржи, перевозящей техническую соль - всего 3774 тонны - поступило в 3.30 утра. Баржу буксировал толкатель по маршруту "Тольятти - Ульяновск". На помощь терпящей бедствие барже подошел второй толкатель из ульяновского речного порта. Для того, чтобы она не перевернулась, ее отбуксировали с судового хода на мель. Сейчас баржа находится примерно в 50 метрах от берега. Решается вопрос о перегрузке содержимого на другое судно. Погибших и пострадавших нет, - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области.

    Как уточнили спасатели, сейчас соль в воду не попадает. На место аварии выехало руководство регионального минприроды, специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений и областного  Рыбнадзора. Они отберут пробы воды и проанализируют экологическую обстановку.

    Основным компонентом технической соли является хлористый натрий (NaCl). Она не считается токсичным веществом.

    - Все зависит от количества соли, которая попала в Волгу. Не исключено, что локальные изменения химического состава воды все же будут, из-за чего могут пострадать виды рыб, обитающих в прибрежной полосе: для жизни пресноводных обитателей соленая вода непригодна. Но под Сенгилеем самоочищаемость реки хорошая, довольно сильное течение, так что, думаю, соль быстро промоет. Навряд ли можно ожидать серьезной экологической катастрофы, - считает кандидат биологических наук Дмитрий Семенов.

    Поделиться