20.06.2013 10:43
    Поделиться

    В Хабаровске выбрали место для стелы "Город воинской славы"

    Cтелу "Город воинской славы" установят в центре Хабаровска - в районе Соборной площади у Дома офицеров, сообщает пресс-служба мэрии. Здесь хватит места не только для стелы, но и для сквера. Неподалеку - парковка.

    Одиннадцатиметровое сооружение расположится на площадке размером 17 на 18 метров. С четырех сторон стела будет украшена барельефами, символизирующими события, в честь которых городу было присвоено почетное звание.

    - Площадь будет располагаться на одной оси с Успенским храмом и венчать архитектурную композицию. К ней будет подниматься парадная лестница через парк, - рассказал главный художник краевой столицы Сергей Пеньков.

    Он отметил, что пока проект на стадии эскиза. Предстоит еще проработать такие детали, как освещение, лестницы, озеленение.

    Открытие стелы "Город воинской славы" запланировано на сентябрь 2014 года.

    Напомним, в ноябре 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Хабаровску почетного звания "Город воинской славы". Перед этим, в начале октября, полпред президента в регионе Виктор Ишаев направил главе государства обращение с предложением присвоить Хабаровску это почетное звание. В частности, в том обращении отмечалось, что на протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири. А с 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками и в период гражданской войны и интервенции, приграничных конфликтов, Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий.

    Поделиться