20.06.2013 05:31
    Поделиться

    В Якутске прошел фестиваль беременных

    В Якутске прошел третий по счету фестиваль беременных "МаМалыш", организованный городской администрацией и Лигой женщин столицы республики.

    По установившейся традиции, будущие мамочки смогли здесь проконсультироваться у специалистов многих профессий - от гинекологов, психологов и юристов до модисток и парикмахеров. В выставочной зоне была организована демонстрационная площадка для компаний, специализирующихся на производстве и продаже товаров для мам и новорожденных. Но главной и самой веселой частью фестиваля стали многочисленные конкурсы.

    Будущие мамы состязались в том, у кого больше живот, дефилировали по подиуму в нарядах из специализированных магазинов (выяснилось, что даже брючные костюмы и шортики с маечками беременным к лицу, если сшиты со знанием дела), пели колыбельные песни… Самые бесстрашные согласились участвовать в конкурсе боди-арта "Веселый пузик", и профессиональные художники разрисовали им животы картинками "со значением", из которых можно было понять время рождения будущего ребенка, его пол и даже распознать двойню. А будущие папы состязались на скорость в пеленании детей. Правда, пока им для этого доверили только кукол.

    - В фестивале приняли участие торговые предприятия, выставившие детские товары, чтобы будущие мамы смогли узнать, где они смогут приобрести необходимое. Представители всех городских поликлиник, управлений здравоохранения, образования, социальной защиты и департамента жилищных отношений провели консультации. Специалисты рассказали о жилищной программе "Молодая семья", объяснили, как записаться в очередь в детский сад, как правильно кормить грудью и дали много других полезных советов. Ведь фестиваль в первую очередь направлен на то, чтобы помочь будущим родителям, снабдить их полезной информацией, - отметила заместитель мэра Якутска Евдокия Евсикова.

    Рождаемость в Якутии стабильно высока. Но если раньше пальму первенства держали сельские районы, то в последние годы и Якутск в этом плане, по оценкам руководителей здравоохранения, не на последнем счету. Поэтому фестиваль "МаМалыш", впервые проведенный в 2011-м, пришелся ко двору и уже оброс традициями.

    Поделиться