20.06.2013 14:11
    Поделиться

    Рособрнадзор назвал предварительные итоги ЕГЭ

    Получить документ о полном среднем образовании и поступить на учебу в университет или техникум в этом году не смогут как минимум 5000 выпускников школ. Об этом на круглом столе по вопросам совершенствования Единого госэкзамена сообщил начальник управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Семченко.

    - Уже сейчас у нас есть около 5000 тысяч выпускников, которые не смогли набрать минимальное число баллов по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, - сказал Семченко. - По закону одну "двойку" за экзамен по обязательному предмету можно пересдать в резервный день, а сразу две - нет. Поэтому эти выпускники в этом году вместо аттестата получат лишь справку об окончании школы. Попробовать свои силы второй раз они смогут только в следующем году.

    Всего за парты экзаменационных аудиторий в этом году сели 750 тысяч одиннадцатиклассников.

    Позже число оставшихся без аттестата парней и девушек будет скорректировано. К сожалению, в сторону увеличения. К первым пяти тысячам "круглых двоечников" добавятся те, кто не сможет выполнить контрольное задание и со второй попытки. Сколько их будет, пока можно только гадать. В прошлом году аттестаты не получили 25 тысяч выпускников.

    - Если человек за 11 лет не освоил два предмета - русский язык и математику - так, чтобы набрать минимальные баллы, значит, он не учился в школе, а только числился, - попросил не слишком жалеть неудачников экзаменационной кампании глава Департамента образования Москвы Исаак Калина. - Обидно другое - для многих учеников ЕГЭ оказывается первым честным и объективным контрольным мероприятием. И про то, что у них отсутствуют знания в принципе, они узнают в самый неподходящий и очень ответственный момент.

    Поделиться