20.06.2013 12:06
    Поделиться

    Правящая коалиция в Чехии нашла кандидатку на пост премьер-министра

    Спикер нижней палаты чешского парламента Мирослава Немцова станет кандидатом на пост премьер-министра страны. Как сообщил на пресс-конференции экс-министр торговли и промышленности Мартин Куба, исполняющий обязанности председателя Гражданской демократической партии (ГДП), ее кандидатура будет обсуждаться в пятницу на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном.

    Фото: David W Cerny/Reuters

    Партнеры по коалиции - TOП09 (Традиции. Ответственность. Процветание) и ЛИДЕМ (либеральные демократы) - поддержали кандидатуру Немцовой. Напомним, что именно президент должен решить, кому в итоге будет поручено формирование нового кабинета министров. Он может согласиться с предложением правящей коалиции, но не обязан этого делать. Милош Земан уже заявил, что торопиться не будет. В выходные он планирует по отдельности встретиться с главами всех партий, представленных в парламенте. Свое решение он объявит во вторник.

    Тем временем чешская полиция подозревает сложившего с себя в понедельник полномочия премьер-министра Петра Нечаса в том, что это он предложил выгодные сделки трем бывшим депутатам своей партии. По данным журналистов Radio Praha, полиция может со дня на день обратиться к парламенту с просьбой лишить экс-премьера, а ныне - простого члена парламентской фракции Гражданской демократической партии (ГДП) его депутатского иммунитета.

    Напомним, что в конце прошлой недели в Чехии разгорелся крупнейший в последние годы коррупционный скандал в высших эшелонах власти. В субботу суд в Остраве выдал постановление о временном аресте шефа кабинета премьера Нечаса Яны Нагиовой, бывшего главы военной разведки, а ныне - шефа администрации государственных материальных резервов Ондрея Паленика, экс-главы парламентской фракции правящей Гражданской демократической партии Петра Тлухожа, экс-министра сельского хозяйства Ивана Фуксы и его заместителя Романа Бочека. По данным чешских СМИ, глава кабинета премьера содействовала назначению Тлухожа, Фуксы и депутата ГДП Марка Шнайдра в наблюдательные советы крупных государственных компаний взамен за сложение ими депутатских полномочий перед голосованием в 2012 году о реформе налогообложения, что де-факто помогло партии ее шефа Петра Нечаса сохранить большинство в парламенте.

    Яна Нагиова обвиняется в посредничестве и превышении полномочий. Ее адвокат говорит, что она не признает себя виновной и утверждает, что не предполагала, что ее действия будут иметь подобные последствия. Но если ее вина будет доказана, ей грозит пять лет тюрьмы. По информации популярного чешского портала Novinky.cz, такие же обвинения со дня на день могут быть выдвинуты против Нечаса. Сотрудник прокуратуры Павел Комар подтвердил журналистам портала, что экс-премьер значится в списках подозреваемых. Однако для того, чтобы арестовать Нечаса, полиции придется добиться снятия с него депутатской неприкосновенности. Подавший в отставку премьер-министр Чехии отказался также и от поста председателя партии ГДП, но депутатом он останется до выборов, которые пройдут в следующем году, если парламент не будет распущен в случае неудачи трех попыток формирования правительства. По информации журналиста издания Lidove noviny Мартина Зверины, члены Гражданской демократической партии будут голосовать против лишения Нечаса депутатского иимунитета. Глава фракции Марек Бенда заявил, что то, что сделал Нечас - это обычная практика в политике, которая не является преступлением. "На его месте любой член партии сделал бы то же самое," - считает Бенда.

    Поделиться