19.06.2013 15:19
    Поделиться

    Олег Газманов избран Почетным гражданином Калининграда

    На заседании городского Совета депутатов Калининграда 19 июня названы имена новых Почетных граждан Калининграда.

    На голосование были представлены пять кандидатур: главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук, профессор Балийского федерального университета им. Канта Сергей Корягин, советник директора АтлантНИРО Константин Кухоренко, певец и композитор Олег Газманов, председатель Калининградской областной организации "Всероссийское общество инвалидов" Иван Разиньков.

    В результате, как сообщили в пресс-службе горсовета, Почетными гражданами Калининграда избраны двое - заслуженный артист РФ, народный артист РФ Олег Газманов и директор института транспорта и технического сервиса БФУ им. Канта, профессор, доктор технических наук Сергей Корягин, заслуженный работник высшей школы РФ.

    Чествование новых Почетных граждан по традиции состоится в День города, который в этом году пройдет 13-14 июля.

    Звание Почетного гражданина Калининграда присваивается с 1965 года. Сейчас в этом списке - 51 человек, в том числе летчики-космонавты Павел Беляев, Алексей Леонов, Александр Викторенко, Юрий Романенко, астронавты НАСА (участники совместной советско-американской программы "Союз-Апполон") Вэнс Бранд иТомас Стаффорд, Патриарх Всея Руси Кирилл, писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец.

    Кстати

    Согласно городскому положению о присвоении этого звания, Почетный гражданин Калининграда получает диплом, удостоверение, специальную ленту и нагрудный знак в виде герба города из янтаря и латуни.

    Лица, удостоенные этого звания, имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования, на освобождение от местных налогов и сборов в части средств, подлежащих зачислению в местный бюджет, 50-процентную льготу при уплате за коммунальные услуги и право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 15 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Олег Газманов родился в Гусеве Калининградской области, закончил в Калининграде школу, высшее инженерное морское училище, где потом преподавал и писал диссертацию, затем закончил Калининградское областное музыкальное училище. В Калининграде он писал и исполнял свои первые песни. Его песня "Балтийский берег" считается неофициальным гимном Калининградской области.

    Поделиться