19.06.2013 18:19
    Поделиться

    В Мурманске реконструируют здание морского вокзала

    Мурманские власти объявили конкурс на реконструкцию здания морского вокзала. Об этом сообщил министр транспорта и связи Заполярья Юрий Чуйков. В рамках проекта по созданию "Арктической гавани" на Мурманском морском вокзале должен появиться пункт пропуска для иностранцев, посещающих порт Мурманск на круизных судах. Конкурс завершится в июле 2013 года.

    - Надеемся, Мурманск получит обновленный морской вокзал к своему 100-летию, которое город отметит в 2016 году, - подчеркнул министр. - Судя по статистике прошлых лет, у иностранных туристов есть значительная потребность посещать Мурманск. За 2012 год круизные суда заходили сюда порядка 12 раз, на 2013 год пока запланировано 9 заходов.

    Как сообщил ранее глава Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) Минтранса РФ Александр Давыденко, на морвокзале областного центра среди прочих объектов будет обновлен пирс дальних пассажирских линий. В его реконструкцию из федерального бюджета будет вложено около 1,2 миллиарда рублей. Пирс станет длиннее на 250 метров, благодаря чему круизные суда смогут швартоваться не в порту, как раньше, а прямо у морского вокзала. Эти работы предполагается закончить в 2014 году.

    Поделиться