19.06.2013 11:45
    Поделиться

    В Ульяновске осудили коммунальщиков, похитивших 90 млн

    В Ульяновске вынесли приговор руководителям управляющих компаний, которые похитили более 90 миллионов рублей, собранных от горожан в качестве платы за коммунальные услуги. Уголовное дело было возбуждено по итогам прокурорской проверки, в ходе которой была дана оценка соблюдения коммерческими структурами требований закона в сфере ЖКХ.

    - Было установлено, что осенью 2008 года Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план хищения денежных средств, поступающих от ульяновцев в качестве оплаты коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций - ульяновского филиала "ВоТГК", "Городского теплосервиса", "Ульяновскводоканала", "Городской теплосети", "Ульяновскэнерго". Они организовали несколько собраний товариществ собственников жилья "Мостотряд №51", "Мегаполис", "Север 1", "Проспект Гая", "Стасова" и добились того, чтобы жители избрали их председателями ТСЖ. Лисов и Буреев взяли под контроль ООО "Мегаполис" (в дальнейшем оно было реорганизовано в УК "Симбирск Град", и УК "Симбирский Альянс"), на обслуживании которых находилось более 140 многоквартирных жилых зданий в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска. Также они организовали регистрацию нескольких фиктивных, не занимавшихся предпринимательской деятельностью, фирм, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Как выяснилось в ходе следствия, осужденные неоднократно давали главному бухгалтеру указания о перечислении на счета этих фирм части денежных средств, поступавших управляющим организациям от граждан в качестве оплаты услуг по строкам: водоотведение, водоснабжение, ГВС, теплоснабжение, электроэнергия. Все это преподносилось как плата за якобы приобретенные у зарегистрированных на подставных лиц коммерческих структур расходные и строительные материалы. В результате с 2009 по 2011 год было похищено более 90 миллионов рублей.

    Помимо этого, выяснилось, что 22 июня прошлого года Лисов угрожал на улице одному из свидетелей, проходящему по делу, физической расправой. По данным прокуратуры, он потребовал от него предоставить органам следствия сведения, которые позволили бы участникам аферы избежать ответственности.

    Свою вину Лисов и Буреев не признали. Однако суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере (а Лисова еще и в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством). Мужчин приговорили к семи и шести с половиной годам колонии общего режима.

    - Прокуратура настаивала на наказании в виде 10 лет колонии со штрафом в доход государства в размере трех миллионов рублей для Лисова и восьми лет колонии со штрафом в размере двух миллионов рублей для Буреева. Таким образом, на слишком мягкий приговор будет принесено апелляционное представление, - уточнил Зима.

    Поделиться