19.06.2013 14:45
    Поделиться

    Пермские депутаты обсудили льготу по налогу на прибыль

    На заседании комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края правительство постаралось убедить депутатов в несомненной пользе региональной льготы по налогу на прибыль.

    Сниженная ставка налога на прибыль 15,5 процента применяется в Прикамье с 2005 года по инициативе экс-губернатора Олега Чиркунова. (Базовая ставка в РФ - 20 процентов, 2 из которых перечисляются в федеральный бюджет, а 18 - в региональный). Виктор Басаргин не стал ее отменять.

    Докладывал по вопросу заместитель председателя правительства края Алексей Чибисов. По его данным, в 2012 году хозяйствующие субъекты Прикамья в результате действия этой льготы сумели сэкономить для своего развития 11 миллиардов 727 миллионов рублей. Начиная с 2004 года, когда было принято решение об учреждении этой льготы, прибыль предприятий, особенно промышленных, неуклонно росла, - за исключением 2009 года, пика глобального экономического кризиса.

    - В 2012 году по сравнению с 2005 годом (когда льгота начала действовать - ред.) прибыль утроилась, составив совокупно 197 миллиардов рублей, - отметил Чибисов.

    Динамика инвестиций в основной капитал предприятий на протяжении лет действия льготы также увеличивалась, достигнув в 2012-м 126 миллиардов рублей. По этому показателю, по информации правительства, Пермский край постоянно занимает второе-третье место в Приволжском федеральном округе. Синергетический эффект, по словам вице-премьера, вполне достигнут: на каждый рубль, сэкономленный на налоге, предприниматель добавляет не менее рубля в виде инвестиций.

    В крае существенно выросло число прибыльных предприятий: регион был 65-м в России, а дошел до 25-го места. Растет и среднемесячная начисленная зарплата. В интегральном рейтинге социально-экономического положения регионов, составляемом РИА Новости, за 2012 год край занял 11-е место в России против 14-го в прошлом году. Из территорий Приволжья выше только Татарстан.

    - Словом, мы считаем, что льгота позволяет экономике края стабильно развиваться и позволяет очень неплохо выглядеть на фоне других регионов, - с удовлетворением констатировал Чибисов.

    Важно также, что в ближайшем будущем льготы станут лишь составной частью экономической политики в Прикамье. По словам Чибисова, губернатор Виктор Басаргин поставил перед правительством задачу к сентябрю разработать инвестиционную стратегию Пермского края и проект программы промышленной политики. По мнению вице-премьера, законопроект о льготе "Газпрому", дважды рассматривавшийся в ЗС и, кстати, вновь значащийся в повестке дня июньского заседания, - также лежит в русле поисков оптимальной региональной налоговой политики.

    Несмотря на такие превосходные характеристики, у парламентариев остались разные точки зрения на льготу. Депутат Александр Лейфрид был однозначно "за".

    - Все говорят о создании условий для инвесторов, - отметил нефтяник. - Этой льготой мы их как раз и создали. Но потом бывает как с той льготой "Газпрому": вроде даем, но тут же начинаем сомневаться и считать - не лишку ли дали и не забрать ли это обратно? Это неправильный подход к делу. Другое дело, как эта льгота работает, и что предпринять, чтобы она способствовала росту экономики края. А рассуждать, нужна льгота или нет, и не чересчур ли много позволяем, совсем не правильно.

    Депутат Вадим Чебыкин, всегда относившийся к льготе критически, и сейчас остался при своем мнении.

    - Нужно, чтобы льготу чувствовали обычные жители, - заявил парламентарий. - А то что сделано у нас, беспрецедентно: у нее никакой адресности. Гражданин приходит за кредитом по ипотеке - ставка такая же, как везде. То же самое в банке, страховой компании. Да что там, человек колбасу покупает - она дороже, чем в Екатеринбурге. Финансовые структуры и торговля работают, как везде, только еще получают дополнительную маржу. Поэтому призываю коллег поработать и в 2014 год войти с обновленной льготой, которая предусматривалась бы в случае развития производства и вложений в социальную сферу.

    - Если раньше мы смотрели на льготу относительно спокойно, то в условиях дефицита бюджета необходимо посмотреть на нее очень внимательно, - подытожил депутат Алексей Луканин. - Есть сомнения, что льгота на сто процентов эффективна для предприятий всех отраслей. Если не доказано, что льгота работает, ее надо или отменять, или менять условия.

    Ранее комитет ЗС по бюджету рекомендовал правительству разработать и к августу представить Законодательному собранию методику оценки эффективности этой льготы. Экономический комитет согласился со своими коллегами.

    Справка "РГ"

    Те или иные налоговые льготы применяются в большинстве регионов Приволжского федерального округа. Нередко они там даже ниже, чем в Пермском крае, но на определенных условиях. Так, в Башкирии ставка налога на прибыль 13,5 процента, но предоставляется только сроком до пяти лет. В Татарстане она предоставляется резидентам особой экономической зоны "Алабуга" - тоже 13,5 процента, сроком на 10 лет. В Нижегородской области ставки предоставляются дифференцированно - от 13,5 до 17,5 процента - в зависимости от вида деятельности, объемов инвестиций и производства.

    Поделиться