19.06.2013 08:24
    Поделиться

    В Якутии возбуждены три уголовных дела в связи с лесными пожарами

    В Сунтарском районе Якутии возбуждены и расследуются три уголовных дела по фактам возникших природных пожаров.

    Как сообщил старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров, в двух случаях речь идет об уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Подозреваемым грозит до трех лет лишения свободы. А вот третье уголовное дело возбуждено по факту умышленного поджога леса. Если вина подследственного будет доказана, он может лишиться свободы на срок до восьми лет.

    Кроме того, проверяется причастность еще 11 человек к возникновению 20 лесных пожаров.

    В Сунтарском районе лес нынешним летом горит чаще, чем где бы то ни было. К началу июня здесь было зафиксировано более 30 очагов, семь из которых распространились на значительные площади, из-за чего возникла угроза райцентру, селу Сунтар. Его с трудом удалось отстоять. А два крупных пожара уже выжгли более семи тысяч гектаров леса, и погасить их до сих пор не удается.

    В ходе выездной проверки, проведенной природоохранной прокуратурой Якутии, было установлено, что разгулу огня способствовало неисполнение местными властями законодательства об охране лесов от пожаров. В отношении главы района и руководителей пяти сельских администраций возбуждены дела об административном правонарушении. Все они связаны с тем, что чиновники не организовали должным образом проведение сельскохозяйственных палов. Как считают в прокуратуре, именно неконтролируемые пожоги травы наряду с неосторожным обращением с огнем стали основными причинами возгораний леса.

    Поделиться