19.06.2013 10:48
    Поделиться

    Обвиняемого в убийстве Богдана Прахова отправят на лечение

    Следственный комитет заявил об окончании расследования убийства пятилетнего Богдана Прахова во Владимирской области. По подозрению в совершении преступления задержан 35-летний житель Петушков Сергей Козлов, страдающий психическим расстройством. Он рассказал и показал, как убил мальчика.

    19 июня 2012 года Козлов гулял неподалеку от дачного поселка, у ворот которого Богдан с девятилетним приятелем катались на велосипедах. Мужчины в силу его болезненного состояния стошнило. Он подумал, что дети станут смеяться над ним, и почувствовал гнев. Подойдя к мальчишкам, он несколько раз ударил старшего, потом схватил Богдана и понес его в лес. А там, взяв за ноги, несколько раз ударил головой об ствол дерева. Мальчик погиб на месте. Козлов раздел его и спрятал тело в лесу.

    - В ходе следственного эксперимента Козлов точно указал место нападения на детей, место в лесу, куда он отнес тело и где спрятал одежду. Детально изложенные им обстоятельства преступления подтверждены показаниями свидетелей и собранными по делу доказательствами, - рассказали следователи.

    Эксперты признали Сергея Козлова невменяемым. Учитывая, что он представляет особую социальную опасность, уголовное дело об убийстве направлено в суд для применения к Козлову принудительного лечения в специализированном стационаре с интенсивным наблюдением.

    - Сегодня, 19 июня 2013 года, исполнился год с момента гибели Богдана Прахова. Выражая искренние соболезнования родным и близким погибшего ребенка, сотрудники Следственного комитета заверяют, что сделали все возможное, чтобы преступление в рамках действующего законодательства не осталось безнаказанным, - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Поделиться