19.06.2013 18:21
    Поделиться

    Конаковский район Тверской области закрыт на карантин по АЧС

    Постановлением губернатора Тверской области территория вокруг свинокомплекса "Дмитрова Гора" (Конаковский район) объявлена зоной карантина, об этом "Российской газете" сообщила пресс-служба регионального правительства.

    Карантин наложен по решению областной противоэпизоотической комиссии в связи с обнаружением на производственной площадке "Репродуктор" вируса африканской чумы, уточнили в пресс-службе. В настоящее время в очаге ведутся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

    В пресс-службе уточнили также, что подготовлен план мероприятий по отчуждению и утилизации зараженного поголовья, введен усиленный мониторинг состояния животных.

    Наличие здесь вируса АЧС подтвердила 18 июня Тверская межобластная ветеринарная лаборатория. Сейчас результаты анализов перепроверяет Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. Тем не менее, по требованию Россельхознадзора, реализация продукции этого мясокомбината приостановлена.

    Комплекс в Дмитровой Горе имеет высшую ступень защиты от АЧС.

    Это уже второй за два года случай проникновения опасной инфекции на территорию защищенных агрохолдингов в Тверской области. В июле прошлого года от АЧС пострадал племзавод "Заволжский" в Твери: предприятию пришлось отправить на костер более 30 тысяч голов свиней.

    Поделиться