19.06.2013 15:00
    Поделиться

    Задания ЕГЭ по математике будут свободно распространяться в Сети

    Со следующего года часть заданий ЕГЭ по математике может оказаться в свободном доступе. Об этом "РГ" рассказал Иван Ященко, руководитель федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике, ведущий научный сотрудник ФИПИ:

    - Мы вообще планируем сделать открытый банк заданий С1, С 2 и, возможно, С3, что сделает списывание из интернета бессмысленным. И готовы к тому, что все задания ЕГЭ будут в открытой базе данных.

    По его мнению, сейчас в школьной программе по математике надо обращать больше внимания не на объем программ, а на реальное понимание школьниками темы.

    - Уроки математики, особенно в старшей школе, для большинства детей превратились в профанацию. Не стоит гнаться за "высшей математикой", надо больше давать того, что нужно в жизни - арифметики, текстовых задач, статистики. ЕГЭ показал - с задачками у нас дела обстоят плохо, - высказал свое мнение эксперт.

    То, что задания ЕГЭ должны быть в открытых базах данных, поддерживают многие преподаватели. Особенно горячо выступают за это те, кто работает со школьниками-"технарями", и понимает, что нет таких компьютерных "замков", которые нельзя открыть.

    Первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов тоже считает, что обеспечить полную непроницаемость всех КИМов для миллиона выпускников школ - весьма проблематично. А вот опубликовать весь список вопросов для всех школьных предметов и с помощью компьютерной программы индивидуально подбирать каждому выпускнику вопросы прямо на экзамене - реально и не так уж дорого. Списать, конечно, можно и в этом случае. Но тут уж должны зорко следить общественные наблюдатели, которых с каждым годом на ЕГЭ все больше. В этом году в Москве, например, на каждый пункт проведения экзамена было аккредитовано не менее двух наблюдателей.

    Назар Агаханов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики МФТИ, внештатный эксперт ФИПИ признает:

    - Есть школы, где 20 процентов выпускников получили по математике 100 баллов! Школьники, как-то узнавшие заранее варианты, займут чужие места в университетах.

    Кстати

    Вот такие задачи не умеет решать каждый пятый выпускник:

    - Килограмм клубники стоит 75 рублей. Мама купила 2 кг 150 гр клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 200 рублей?

    - Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 12 330 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?

    - На заправке клиент отдал кассиру 1000 рублей и залил 18 литров бензина по цене 31 рубль 50 копеек. Какую сдачу он должен получить от кассира?

    Справка "РГ"

    Сколько российских школьников не сдали ЕГЭ по математике?

    2009 г. - 6,8 %

    2010 г. - 6,2 %

    2011 г. - 4,9 %

    2012 г. - 7,5 %

    2013 г. - 7,6 %.


    Сколько школьников получили на ЕГЭ по математике 100 баллов?

    2009 г. - 314

    2010 г. - 157

    2011 г. - 205

    2012 г. - 51

    2013 г. - 500.

    Поделиться