17.06.2013 23:20
    Поделиться

    Страховщиков обяжут возмещать ущерб владельцам полисов автокаско

    Ущерб покроют даже безалаберным водителям

    Страховщики будут обязаны возмещать ущерб владельцам полисов автокаско, даже если застрахованным автомобилем управляло лицо, не внесенное в полис. Такое решение приняла рабочая группа Верховного суда, рассмотрев проект постановления пленума о добровольном страховании имущества граждан. Кроме того, согласно проекту, если владелец оставил машину с ключами и документами в салоне, страховая компания обязана возместить ущерб в случае ее угона, несмотря на безалаберность автовладельца.

    "Введение некоторых моментов такого порядка может негативно отразиться и на клиентах страховых компаний, и на самих страховщиках, - считает Юрий Кушпелев, заместитель руководителя управления андеррайтинга компании "АльфаСтрахование". - Клиенты могут пострадать от возможного повышения стоимости страхования, а страховщики - от снижения его объемов. Кроме того, это может коснуться банковского сектора - затраты клиентов на машину, приобретаемую в кредит, возрастут. Кто-то откажется от покупки, от сокращения кредитного портфеля пострадают автодилеры".

    Однако, как утверждает адвокат коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Марина Краснобаева, позиция Верховного суда по вопросу возмещения по каско является не столько нововведением, сколько разъяснением. "Суды и без того нередко принимают сторону страхователей, признавая незаконными отказы в выплате по каско в связи с созданием водителями условий для угона транспорта, - отмечает она. - Но позиция ВС РФ совершенно правильная, не достаточно обоснованной выглядит только мотивировка. По сути дела, ВС РФ прямо указал лишь то, что такие основания, как "невписание водителя в полис", "оставление документов и ключей в машине", не предусмотрены ГК РФ как основания для отказа в выплате".

    По мнению Марины Краснобаевой, эту мотивировку можно считать формальной. Фактически же ВС РФ декларирует общий широкий подход - если машина застрахована по каско, произошло ДТП и водитель был трезв - страховая компания должна платить.

    Поделиться