Боевики расстреляли семерых школьников и двух преподавателей в Нигерии

Девять человек стали жертвами вооруженного нападения на армейский блокпост и школу в штате Йобе в Нигерии в ночь с понедельника на вторник. Об этом сообщили в силовых ведомствах страны.

По предварительной версии властей, преступление совершили экстремисты группировки "Боко Харам". По сообщениям очевидцев, вооруженные люди открыли беспорядочный огонь по учебному заведению, которое было домом для части учащихся. В результате двое преподавателей и семь школьников скончались от пулевых ранений.

В ходе последовавшего пятичасового столкновения экстремистов с правительственными войсками у блок-поста трое солдат были ранены. Боевики отступили, потеряв убитыми двух человек. Трое задержаны на месте инцидента.

В мае 2013 года президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении в трех штатах на северо-востоке страны чрезвычайного положения из-за угрозы со стороны группировки "Боко Харам", придерживающейся позиций радикального ислама и требующей введения шаритата на всей территории государства. Власти страны считают организацию террористической. Экстремисты ведут борьбу с применением оружия с 2009 года и являются авторами большинства совершаемых в Нигерии терактов.

Нигерия