17.06.2013 23:40
    Поделиться

    Ослабление нацвалюты может дать бюджету РФ 190 миллиардов рублей

    Минфин прописал нацвалюте ослабление
    К концу лета рубль гарантированно станет слабеть. Минфин в августе начнет покупать валюту для пополнения госфондов на рынке, а не у Центробанка, как сейчас, сказал вчера глава ведомства Антон Силуанов. И признал, что "эта операция может ослабить курс на 1-2 рубля".

    Ослабление может дать бюджету около 190 миллиардов рублей, подсчитал Силуанов. Эксперты считают, что рубль слабел бы и без усилий минфина и говорят о пользе этого для экономики. Но уточняют, что ослабление может ударить по населению.

    Пока, правда, рубль укрепляется. Вчера доллар к середине дня упал по отношению к нему на 22 копейки, евро - на 12. Причем дешеветь иностранные валюты начали еще перед выходными: доллар на Московской бирже потерял 20 копеек, евро сразу 45. А ведь еще недавно и евро, и доллар росли, как на дрожжах - американская валюта прибавила за месяц почти рубль, европейская - полтора. Но теперь они покатились вниз.

    По оценке минэкономразвития, среднегодовой курс российской валюты в 2013 году составит 32,4 рубля за доллар. Сейчас "американец" стоит 31,67 рубля. Значит ли это, что власти сознательно будут идти на удешевление нацвалюты? "Мы сейчас подошли к границе, за которую очень опасно заходить. Прямые расчеты показывают, что укрепление рубля внесло существенные коррективы в рост издержек нашей экономики по сравнению с 2007 годом. Плавное ослабление рубля благо для российской экономики, это повышает конкурентоспособность российских товаров", - признал на днях глава минэкономразвития Андрей Белоусов.

    В основе роста рубля лежит определенная закономерность, уверен профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. Слабый рубль выгоден, "так как это стимулирует экспортеров за счет того, что наша продукция становится более конкурентоспособной на мировом рынке. К тому же слабый рубль - это сильное средство от бегства капиталов из страны", - уверен он. Но это же ведет к удорожанию кредитов, вырастает нагрузка на личные бюджеты.

    Однако выход из ситуации все-таки есть. "Для экономического роста необходимо постепенное, без ажиотажа ослабление рубля, однако указать сейчас ту границу, за которой слабая национальная валюта будет обеспечивать устойчивый экономический рост, нельзя", - считает Абрамов.

    За счет чего можно медленно ослабить курс так, чтобы это не слишком негативно отражалось на населении? Собеседник "РГ" считает, что есть практически единственный путь: постепенное увеличение рублевой денежной массы. По его мнению, говорить о продолжительной тенденции видимого сейчас укрепления российской валюты не стоит. Причиной ее роста является, во-первых, нефть. Цены на Brent поднялись выше 105 долларов. Однако сказать о стабильности роста цен на нее сейчас вряд ли можно, уверены эксперты.

    Тем не менее серьезную поддержку рублю оказали фондовые рынки США, Азии и Западной Европы, которые выросли на фоне макроэкономического позитива.

    Поделиться