18.06.2013 09:25
    Поделиться

    Минфин: Ведомство не стремится ослабить рубль

    Целью выхода Минфина на биржу для покупок валюты в госфонды не является ослабление рубля, заявил сегодня замминистра финансов Алексей Моисеев.

    Об этом он сообщил, давая комментарий радиостанции "Бизнес ФМ". Днем раньше, напомним, о планах Минфина покупать валюту для пополнения госфондов на рынке, а не у ЦБ, как сейчас, заявил министр финансов Антон Силуанов. Это может быть сделано уже в августе. Такая операция, рассчитали в Минфине, приведет к ослаблению курса на один-два рубля. Вчера на заявлениях Силуанова российская валюта после обеда стал снижаться, хотя с утра шла вверх.

    Однако цель этих действий - не девальвация нацвалюты, пояснил Моисеев, а нормализация ситуации с ликвидностью для банковского сектора. 

    ЦБ, заметим, уже несколько лет проводит политику постепенного перехода к свободному плавающему курсу. Объем проводимых им интервенций постоянно уменьшается. И, как ранее поясняли  представители ЦБ и эксперты, это стало одной из причин некоторого дефицита ликвидности - раньше выход ЦБ на рынок с интервенциями был источником постоянного "впрыска" денег, теперь его нет. Выход на рынок Минфина может частично компенсировать отсутствие ЦБ.

    Что касается вопроса о поддержке экономики через ослабление курса, то Моисеев сказал, что главные меры для стимулирования роста - это развитие институтов. И если курс рубля в результате выхода на биржу не ослабнет, Минфин, дал понять замминистра, переживать не будет.

    Поделиться