17.06.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты назвали основной тренд на рынке труда в 2013 году

    Основным трендом на рынке труда в финансовом секторе в 2013 году станет экспансия в регионы. К такому выводу пришли эксперты рекрутингового портала Penny Lane Personnel, проанализировав основные показатели рынка труда в этом секторе за прошлый год, и составили прогноз до конца 2013 года.

    В рамках исследования было проанализировано 2 тыс. вакансий и около 150 тыс. резюме. Основной тренд, который влияет на развитие финансового сектора - замедление экономки, инвестиционная неуверенность, неустойчивая ситуация на Европейском рынке, которая косвенно влияет и на российский. "В прошлом году рынок испытал отток инвестиций. Сейчас инвесторы возвращаются, с февраля по май инвестиции в основной капитал увеличились на 1,1%, - отметила руководитель департамента "Банки, инвестиции, страхование" Penny Lаne Personnel Элла Михайлова. - Еще один тренд - консолидация финансовых активов, укрупнение компаний, слияния и поглощения, уход с рынка малых компаний".

    По данным исследования, в 2007 году был максимальный запрос вакансий в финансовом секторе, в 2008-2009 годах наблюдался спад из-за кризиса, а в 2011 году наиболее востребованными вакансиями в финсекторе стали "продажи" и "IT". Количество банковских и финансовых вакансий сократилось на 25%. "В январе у нас в работе было около 10% вакансий для инвестиционных компаний, 15% - от банков, и 15% от страхования. Активнее других секторов растет страхование, набирается персонал, открываются представительства в регионах", - отметила Элла Михайлова.

    "Поскольку столичный рынок уже насыщен и высококонкурентен, в поисках новых клиентов финансовый сектор идет на периферию. Все разрабатывают бизнес-планы по вхождению в разные регионы, открывают представительства. При этом основные трудности заключаются в формировании команды, внедрении механизма документооборота и IT-инфраструктуры", - добавила она.

    Эксперты уверены, что региональный финансовый бизнес будет активно развиваться как в розничном, так и в корпоративном секторе. В 2012 году Москва уже уступила место регионам по количеству вакансий.

    На финансовом рынке, начиная со второй половины 2012 года, ощущается острая потребность в высококвалифицированных кадрах. Рекрутинговые агентства ищут "звезд" с высочайшим уровнем знаний, опыта и навыков. По данным Penny Lane Personnel, такие запросы приходят из каждой компании: "Требуются яркие, успешные, харизматичные управленцы, которые прошли несколько секторов, и смогут вывести команду на новый уровень".

    Самые востребованные вакансии финансового сектора: менеджер проекта по развитию финансовых услуг, операционный директор, директор регионального представительства, руководитель по комплаенс-контролю, директор/специалист корпоративных/розничных продаж, директор по электронной коммерции, менеджеры по работе с клиентами, специалисты в области андеррайтинга, казначейства, риск-менеджмента.

    По анализу запросов вакансии в финансовом секторе делятся на четыре категории: низший средний менеджмент, высший средний менеджмент, верхний средний и топ-менеджмент. Топ-менеджмент решает основные вопросы, связанные с выстраиванием стратегии развития компании. Кроме того, усиливается тенденция омоложения управленцев, теперь это мужчины и женщины 40-45 лет, которые подбирают себе молодую, энергичную команду. В банковской сфере больше предпочитают кандидатов - мужчин (60%), чем женщин (40%). В страховании женщин и мужчин любят одинаково.

    Аналитики также составили портрет идеального кандидата финансового сектора: для среднего менеджмента это молодой человек 25-35 лет с презентабельной внешностью, высокой коммуникабельностью, свободным английским, аналитическим складом ума, целеустремленностью, блеском в глазах, образованием ведущих вузов, знаниями функционала, сектора нормативных документов и иных бизнес-процессов. Для топ-менеджмента идеальный кандидат - мужчина до 38- 45 лет (70%), женщина 35-40 (30%) с опытом работы в соответствующей должности в известных брендах, в том числе за границей, развитостью концептуального, стратегического мышления, наличием связей в деловых кругах и органах власти, эффективностью и харизматичностью.

    Большинство компаний занимают выжидательную позицию в отношении динамичного найма персонала. Данная тенденция пока сохранится. Некоторые компании будут проводить выборочное сокращение персонала в связи с оптимизацией и повышением эффективности бизнеса. По сравнению с IV кварталом 2012 года количество сокращений на данный момент уменьшилось примерно на 50%. В 2013 году не предвидится роста найма персонала и массовых сокращений, ситуация будет достаточно умеренная, значительные изменения на рынке финансовой системы РФ произойдут лишь в случае изменений экономического или политического характера на мировом уровне. Уровень зарплат не испытает значительных изменений, к концу года сможет вырасти примерно на 2%.

    Эксперты отметили, что сформировать профессиональную команду в регионах для финансовой компании не так просто. "Каждый регион по-своему уникален. Универсальных стандартов для организации региональных представительств нет. В каждом городе жесткая конкуренция, поэтому выход в регионы - это всегда расталкивание локтями и поиск своей ниши, - рассказал HR директор компании СК Гефест Виктор Попов. - При оценке регионов и формировании команды важен анализ экономической ситуации региона, конкурентной среды и потребностей населения. Очень важны социо-культурные показатели. В каждом регионе сильна зависимость бизнеса от местных властей. Поэтому важным моментом при выборе кандидатов на роль лидера в региональном представительстве является административный ресурс, то есть наличие связей.

    Поделиться