18.06.2013 13:13
    Поделиться

    В Ростове начался суд над обвиняемым в убийстве главы МВД Дагестана

    В Северо-Кавказском окружном военном суде начался процесс над лейтенантом-оборотнем, обвиняемом в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

    Андрей Резанов признал свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. По этой причине, как пояснила пресс-секретарь суда Алена Катькало, в настоящее время подсудимый находится под государственной защитой. На судебное заседание он пришел без конвоя, в сопровождении модной девушки-адвоката. До оглашения приговора военнослужащий будет находиться в распоряжении командующего в Южном федеральном округе на содержании при одной из войсковых частей.

    Нашумевшее преступление произошло в Махачкале в июне 2009 года. Главу МВД Дагестана застрелили, когда он выходил из банкетного зала кафе "Марракеш", где проходила свадьба дочери его подчиненного. Генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров получил смертельное ранение прямо в сердце.

    Его убийцей был недавний выпускник инженерного артиллерийского института, 23-летний Андрей Резанов, занимавший должность помощника начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части № 22179. Орудием преступления стал автомат для бесшумной стрельбы "Вал", который лейтенант вынес из военного хранилища.

    Снайпер устроил целую бойню: кроме погибшего министра, были ранены еще семь стражей порядка, одного из них - начальника тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразака Абакарова - врачам спасти не удалось.

    По данным следствия, офицера-убийцу наняла местная криминальная группировка бандитского главаря Ибрагима Гаджидадаева за, в общем-то, небольшое вознаграждение для такого резонансного убийства. Резанов получил за свои кровавые "труды" всего полтора миллиона рублей.

    Как объявлено в суде, он был арестован 16 февраля 2010 года и до 15 августа 2011 года содержался под стражей. Лейтенант обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса РФ.

    Скорее всего, судебный процесс в отношении него будет недолгим. По закону при рассмотрении дела в особом порядке судебное разбирательство предполагает вынесение приговора без исследования доказательств. При этом назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление.

    Планировалось, что приговор Андрею Резанову может быть оглашен прямо на первом заседании. Но рассмотрение дела перенесли на 25 июня, так как один из выживших потерпевших Хайрула Тагиров по состоянию здоровья не смог прибыть в суд и попросил перенести заседание на неделю. Еще несколько потерпевших не захотели участвовать в процессе, судье были предоставлены документы о том, что они информированы о дате заседания.

    Поделиться