18.06.2013 18:37
    Поделиться

    Ковтун: Заполярье потратило 1,6 млрд на антикризисные меры

    Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отчиталась перед депутатами Мурманской областной Думы о результатах работы регионального правительства за 2012 год.

    Минувший год стал первым в истории Мурманской области, когда регионом управляла представительница прекрасного пола. Напомним, в апреле 2012 года Марина Ковтун, которая до этого была заместителем генерального директора "Кольской горно-металлургической компании" по общественным связям, была назначена президентом РФ Дмитрием Медведевым на должность губернатора, сменив на этом посту Дмитрия Дмитриенко. Год назад, вступая в должность, она заявила, что Мурманская область находится в кризисе. Был разработан план антикризисных мер, на который было направлено более 1,6 миллиарда рублей

    По ее словам, валовый региональный продукт в Заполярье за 2012 год остался на уровне 2011 года. В пересчете на душу населения он составил 332 тысячи рублей - выше, чем в среднем по России. Промышленное производство сократилось на 1,4 процента из-за снижения производства никеля, меди, электроэнергии и готовых металлических изделий. Из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках не удалось добиться роста доходов консолидированного бюджета. В 2012 году бюджетные доходы составили 53,1 миллиардов рублей, расходы - 59 миллиардов. Пришлось идти на увеличение государственного долга региона, который составил в конце минувшего года 8,6 миллиарда. Региональные инвестиции в основной капитал тоже снизились до 89,7 процентов к уровню 2011 года.

    - Однако все же удалось досрочно завершить приоритетный инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комбината "Олений ручей" в Хибинах, - подчеркнула губернатор. - Его пуск начат на год раньше срока, обозначенного в лицензии.

    В рыбохозяйственной отрасли снизился вылов водных биоресурсов с 620 тысяч тонн в 2011 году до 576,6 тысяч тонн в 2012-м. Однако производственные показатели по рыбопереработке выросли. За 2011 год береговые рыбофабрики произвели 3,7 тысячи тонн рыбопродукции, а за 2012 год этот показатель вырос на 1 тысячу тонн. Объем отгруженной рыбопродукции собственного производства увеличился до 30,2 миллиарда в 2012 году - на 2,1 миллиарда больше, чем годом ранее.

    По денежным доходам граждан Мурманская область заняла 2 место среди регионов Северо-Запада - в Заполярье они составили 27,9 тысяч рублей на душу населения. Лидером стал Ненецкий автономный округ - 59,4 тысячи рублей. То же самое место у обоих регионов по среднемесячной заработной плате: 36,3 тысячи рублей в Мурманской области и 58,2 тысячи рублей в НАО.

    Остается сложной ситуация в строительной отрасли. За 2011 год введено в эксплуатацию 23,2 тысячи квадратных метров жилья, за 2012 год - 24,3 тысячи, в 2013 году предполагается ввести 30 тысяч "квадратов". В числе этой площади жилье эконом-класса составляет соответственно 9,8, 16,7 и 20 тысяч квадратных метров.

    - На Мурманской области отражаются все проблемы мировых рынков, поскольку экономика региона ориентирована на экспорт, - подчеркнула Марина Ковтун. - Но социальные программы и обязательства область исполнит независимо от наполнения бюджета. Дефицит бюджета будем покрывать за счет бюджетных и коммерческих кредитов.

    Поделиться