18.06.2013 10:20
    Поделиться

    В Ульяновской области построят атомную станцию

    Компания "АКМЭ-инжиниринг" подписала с территориальным управлением Росимущества по Ульяновской области договор на аренду земельного участка под строительство атомной станции. Новый объект разместится на 15 гектарах в окрестностях второго по величине города региона Димитровграда, в непосредственной близости от расположенного здесь НИИ атомных реакторов.

    Атомная станция будет оснащена опытным промышленным энергоблоком мощностью 100 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР -100). Пуск объекта намечен на конец 2018 года. Инвестор обязался построить трехкилометровую дорогу к энергоблоку и два автоматизированных бетонных завода.

    Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, по договору земля отдана в аренду на 10 лет. Ее кадастровая стоимость - около 2,5 миллиона рублей. Площадка под энергоблок была выбрана еще в 2011 году. С того времени в Димитровграде прошло несколько общественных слушаний, на которых обсудили проект.

    Проект СВБР-100, реализуемый с участием частного капитала ("АКМЭ-инжиниринг" - это государственно-частная компания, владельцами которой, на паритетных началах, являются "Росатом" и "Иркутскэнерго") является для России пилотным. Его главная цель - создание реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем, ее коммерциализация и, впоследствии, тиражирование. Инвесторы намерены сформировать бизнес по проектированию, инжинирингу, производству реакторного оборудования, сооружению и эксплуатации модульных атомных станций малой мощности. СВБР-100 может стать одним из первых в мире коммерческих реакторов малой мощности четвертого поколения. Эксперты прогнозируют, что такие объекты могут занять 10-15 процентов формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

    Проект реализуется в сотрудничестве с рядом научных учреждений: Димитровградским НИИАРом, питерским головным институтом "ВНИПИЭТ", обнинским ГНЦ-РФ ФЭИ, подольским ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и другими предприятиями атомной отрасли.

    - СВРБ-100 - это четвертое поколение атомных реакторов. Его разработка максимально безопасна, он не может нанести вред здоровью ни сотрудникам, ни жителям города, ни экологии региона, - заявил генеральный директор "АКМЭ-инжиниринг" Владимир Петроченко.

    Между тем, еще на стадии подготовки к реализации проекта свой отрицательный вердикт высказали экологи. По словам руководителя общественной организации "Центр содействия гражданским инициативам" Михаила Пискунова, димитровградцы и без того страдают от НИИАРа, на котором работает шесть реакторов.

    - Кроме этого, по нашему мнению, площадка для размещения атомной станции выбрана крайне неудачно: АЭС будет находиться в зоне тектонического нарушения. Риск землетрясений в этом районе увеличивается в результате постоянных работ по закачке жидких радиоактивных отходов в подземные горизонты на действующем полигоне НИИАРа и одновременной откачки воды из расположенных поблизости артезианских скважин, - обосновал свою позицию Пискунов.

    Заключение на проект строительства атомной станции, подготовленный Гринписом России , "Центром содействия гражданским инициативам" и экологическим центром "Беллона" можно прочитать здесь.

    Поделиться