18.06.2013 11:49
    Поделиться

    В Башкирии сократились сроки регистрации сделок с недвижимостью

    В Башкирии с 20 до 15 дней сократились сроки государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом по делам, принятым через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответствующий приказ подписал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков.

    - Запросы о сокращении сроков государственной регистрации являются одними из самых популярных обращений граждан в наше ведомство. В связи с этим Управление изыскивает возможности сокращения данных сроков в интересах заявителей, - прокомментировал нововведение руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков. - Сегодня по Уфе и Уфимскому району жители республики через офисы приема Управления получают готовые документы о праве собственности на имущество или проведенных сделках с ним через 17 дней, в городах и районах республики - через 15 дней.

    Таким образом, по делам, принятым через МФЦ, в Уфе сроки государственной регистрации сокращены до 15 дней, а в городах, где на сегодня данные центры уже открыты, государственная регистрация проводится в срок 10 календарных дней, добавил Игорь Шеляков.

    Сегодня в республике действует четыре многофункциональных центра - два в Уфе и по одному в Октябрьском и Кумертау. К концу этого года в регионе планируется открыть 22 МФЦ.

    По закону срок регистрации составляет 20 дней.

    Поделиться