18.06.2013 10:34
    Поделиться

    Замглавы Чусовского района будут судить за хищение 3,5 млн

    Прокуратура Чусового Пермского края направила в суд уголовное дело в отношении заместителя главы района Евгения Шевырина. Чиновник подозревается в совершении мошенничества (часть 4 статья 159 УК РФ), при котором из федерального бюджета было похищено 3,5 миллиона рублей.

    Летом 2010 года ООО "Скальнинское ЖКХ-Сервис" провело ремонт водопровода в поселке Половинка Чусовского района. При этом коммунальщики заменили несколько километров труб, починили колодцы, реконструировали водонапорную башню. Все работы организация произвела без каких-либо проектов, поскольку система водопровода в поселке нуждалась в срочном ремонте.

    Осенью 2010 года министерство энергетики РФ, исполняя постановление правительства о реструктуризации угольной промышленности страны, провело конкурс на выполнение работ о замене инженерных сетей в поселках Скальный и Половинка на сумму более 11 миллионов рублей. Его победителем стало тульское ОАО "Мосшахтострой".

    Зная, что ремонт водопровода в поселке Половинка уже проведен, Евгений Шевырин, как считает следствие, решил присвоить выделенные на это деньги из федерального бюджета. Он договорился с коммерсантом Олегом Чудиновым, чтобы тот выступил в качестве субподрядчика тульских строителей. Кроме того, Шевырин сам рекомендовал его как наиболее подходящего специалиста по ремонту водопроводов. После этого был заключен ряд договоров на производство работ на сумму 3,5 миллиона рублей.

    В декабре 2010 года Чудинов на своем домашнем компьютере изготовил различные документы, свидетельствующие о том, что все работы по реконструкции водопроводных сетей в поселке Половинка проведены.

    После подписания актов приемки выполненных работ одним из подчиненных Шевырина дельцы получили деньги за ремонт, который был проведен коммунальщиками Половинки за свой счет.

    Тульские строители получили 3,5 миллиона рублей. Из них 2,9 миллиона рублей они передали чусовским субподрядчикам, из которых 2,5 миллиона рублей получил Шевырин с подельниками.

    В 2011 году об этой махинации стало известно правоохранительным органам. Во время расследования уголовного дела полицейские смогли разобраться в хищении федеральных средств. Евгений Шевырин, не признавший свою вину, находится под арестом.

    Олег Чудинов активно сотрудничал со следствием, признал вину и 17 июня 2013 года его осудили в особом порядке. Помощник Чудинова приговорен к трем годам лишения свободы с двухлетней отсрочкой наказания и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

    Если Шевырина признают виновным в совершении этого преступления, он может быть приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться