18.06.2013 18:37
    Поделиться

    Пермский губернатор поручил провести ревизию "Белых ночей"

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил председателю краевой контрольно-счетной палаты Юрию Новоселову, вице-премьеру правительства Надеждой Кочуровой и министру культуры Игорю Гладневу провести тщательную ревизию мероприятий и расходов мультижанрового фестиваля "Белые ночи".

    Отчасти это поручение стало реакцией губернатора на скандалы, связанные с закрытием нескольких выставок и демаршами по отношению к фестивалю "ортодоксальной" части пермского культурного сообщества. Напомним, на состоявшемся накануне круглом столе краевой профсоюз работников культуры и некоторые депутаты подвергли резкой критике деятельность директора Музея современного искусства PERMM Марата Гельмана и усомнились в необходимости тратить на фестиваль 250 миллионов рублей.

    Глава региона отметил, что большинство событий фестиваля пришлись по душе пермякам и гостям края. В то же время не обошлось без "ложки дегтя в бочке меда".

    - Когда я единственный раз встречался с Маратом Гельманом, он говорил вещи, казалось бы, абсолютно правильные, - отмечает Виктор Басаргин. - Что культурная политика - это каркас для социально-экономического развития,  что нужно стать проводником культуры в муниципалитеты. Но если карикатурный чебурашка и другой креатив, что мы видели, - это и есть тот культурный каркас, на котором Пермский край должен строить свое развитие, то мы стоим на разных позициях.

    Впрочем, губернатор оказался в связи с фестивалем в весьма непростой ситуации. С одной стороны, он не может начисто проигнорировать голословные обвинения в адрес организаторов "Белых ночей". С другой, нельзя не считаться с убедительным народным голосованием: городок фестиваля с 1 по 18 июня уже посетили 880 тысяч человек, и это самое красноречивое доказательство несостоятельности оппонентов галериста Гельмана. Что же касается доводов "общественности" и отдельных депутатов, то и дело метающих ядовитые стрелы в городок на эспланаде, то они больше напоминают коллективно-бездумное "осуждаем" времен СССР. Но кроме швондеровского "отобрать и поделить" пермские "ортодоксы" не могли предложить ничего - ни два года назад, при Чиркунове, ни сегодня, при Басаргине. А дискуссионные проекты фестиваля используются для атаки на самого губернатора. Противники "культурной революции" - лишь инструменты в руках авторов этого нападения.

    Губернатор в этих условиях решил принять соломоново решение: КСП проведет доскональную проверку бюджетных средств, выделенных на фестиваль. При этом губернатор рекомендовал сделать результаты проверки публичными. Также он поручил провести проверку в отношении лиц, отвечавших за содержательную сторону мероприятий.

    - По совокупному итогу проверок виновные должны пронести наказание - вплоть до расторжения контракта и увольнения, а если потребуется, обращайтесь в правоохранительные органы - подчеркнул глава региона.

    В то же время Виктор Басаргин отметил: "Все то хорошее, что дал краю и городу фестиваль, что понравилось жителям, должно быть сохранено в будущем". Губернатор поручил Игорю Гладневу подготовить предложения об организации "Белых ночей-2014", причем привлечь к этой работе пермские творческие силы.

    - "Белые ночи" должны делаться местными креативными силами, строиться на принципах продвижения истинных культурных ценностей, а не псевдоискусства. Люди, которые могут сделать перезагрузку "Белых ночей", в Перми есть, - цитирует Виктора Басаргина губернаторская пресс-служба.

    Правда вот, кто будет судить о принадлежности той или иной выставки и перфоманса к истинному или псевдоискусству, в информации пресс-службы не уточняется. Совет при губернаторе или кулуарно созданная комиссия из числа заслуженных деятелей советских времен? Ведь история уже не раз доказала, что самый строгий и объективный арбитр, способный вознести или отправить произведение искусства на свалку истории, - это только зритель. Отбирать у него это право и решать за него - заведомо тупиковый путь. Доказано уже не раз.

    Поделиться