18.06.2013 15:23
    Поделиться

    Ульяновцам ограничили доступ в леса

    С 18 июня по 8 июля в Ульяновской области ограничили пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Исключение сделано лишь для машин, которые используются для обеспечения пожарной безопасности. Как уточнили в ГУ МЧС по региону, ограничительная мера введена в связи с тем, что в лесах области установились IV и V классы пожарной опасности.

    - Ульяновские лесничества должны будут перекрыть шлагбаумами лесные дороги на период действия ограничения. Гражданам и транспортным средствам, задействованным в проведении определенных видов работ в лесах, необходимо согласовывать свое пребывание с районными лесничими, - уточнили в региональном минприроды.

    Ульяновцев просят быть предельно внимательными и относиться к природе максимально бережно - не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки, не разводить костры в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур; не оставлять в лесу самовозгораемый материал (тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность), не выжигать сухую трав и не поджигать камыш.

    При обнаружении природного пожара нужно звонить в службу спасения: 01 - со стационарного телефона, 112 - с сотового телефона (звонок бесплатный), на телефон доверия ГУ МЧС России по Ульяновской области: (8422) 39-99-99. Кроме этого, в Ульяновской области работает круглосуточный региональный диспетчерский пункт по охране лесов на базе ОГБУ "Центр по обеспечению пожарной безопасности". Телефоны "прямой линии": 8-800-100-94-00, (8422) 46-91-27.

    Кстати

    Для профилактики лесных пожаров в Ульяновской области создано более 2600 километров, обновлены уже существующие полосы протяженностью более 6000 километров. По последним данным, в Ульяновской области зафиксировали 10 лесных пожаров на общей площади 12 гектаров. Все они были потушены в течение двух часов с момента обнаружения.

    Поделиться