18.06.2013 15:40
    Поделиться

    В Казани открыли главный госпиталь Универсиады

    В Казани официально открылся современный центр экстренной помощи, который станет главным госпиталем предстоящей Универсиады. Одними из первых его посетили вице-премьер России Ольга Голодец и президент Татарстана Рустам Минниханов.

    Вопреки местным традициям устраивать пышных церемоний по такому поводу в Казани не стали. Городская больница № 7, на базе которой создан центр, уже работает в обычном режиме. Правда, теперь здесь помимо плановых начали принимать пациентов, жизнь которых на волоске: с острым инфарктом, инсультом, а также множественными травмами, полученными в ДТП.

    Неотложную помощь, в том числе высокотехнологичную, таким больным здесь оказывают круглосуточно, семь дней в неделю. Есть и другое преимущество. Центр удобно расположен - время скорой в пути даже из самых дальних точек Заречья не превышает 22 минут.

    - На сегодня это самая современная клиника Татарстана, - утверждает министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. - Она давно нужна была городу, особенно Заречью, где проживает почти полмиллиона жителей. На средства, полученные из федеральной и республиканской казны и бюджета Территориального фонда ОМС (почти 3,5 миллиарда рублей) нам удалось провести модернизацию старой больницы и построить новый 12-этажный корпус с вертолетной площадкой на крыше, оснастить его оборудованием экспертного класса. С ее открытием в городе серьезно изменится система, а самое главное - качество неотложной помощи людям.

    Не секрет, что дальнейшая судьба пациентов с инфарктом или инсультом во многом зависит от того, когда будет начато лечение. В идеале первая помощь должна быть оказана им уже в течение первого, так называемого золотого часа от начала сосудистой катастрофы. В новом центре для этого есть все условия.

    - В советские времена приемный покой, как правило, располагался в одном конце терапевтического корпуса, а диагностические службы в другом, - рассказывает главврач городской больницы № 7 Марат Садыков. - Вот пациента и приходилось катать из одного кабинета в другой. Сейчас не так! Логистика выстроена на европейском уровне.

    Приемно-диагностическое отделение клиники расположено в отдельном терминале площадью 1750 квадратных метров. Тут есть цифровой рентген-аппарат, 64-срезовый компьютерный томограф (к слову, не единственный и не самый мощный в центре), УЗИ и другое оборудование, позволяющее быстро поставить диагноз. Здесь же в двух шагах - отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, с оснащенной по последнему слову техники ангиографической операционной.

    - Недавно в отделение поступил 33-летний мужчина с острым инфарктом, - говорит завотделением Марат Мингазетдинов. - Провели коронарографию, выяснили, какие сосуды поражены. Тут же провели операцию по стентированию, и кризис миновал. Больной отлично себя чувствует и уже готовится к выписке.

    Но, к сожалению, не всегда малоинвазивное высокотехнологичное вмешательство может помочь пациенту. Подчас требуется серьезная операция на открытом сердце. Их уже начали выполнять в новом хирургическом корпусе, который включает сосудистое, реабилитационное, нейрохирургическое, хирургическое, гинекологическое, травматологическое и другие отделения.

    Десять современных операционных помимо видеоэндоскопических стоек, мобильных рентген-аппаратов и прочего оборудования оснащены системой "Чистый воздух". Это одна из последних разработок в области хирургии, которая позволяет создавать над операционным столом стерильную зону. А в реанимационном блоке есть даже такая редкость для большинства больниц, как аппарат, который позволяет влить больному потерянную во время операции родную, очищенную кровь.

    Но радует не только это. В больнице, рассчитанной более чем на тысячу коек, созданы комфортные условия не только для пациентов, но и для ухаживающих за ними родственников. Как говорят в минздраве РТ, это первый шаг к тому, чтобы сделать медицинские учреждения открытыми. К тому же не секрет, что присутствие близких (здесь их планируют пускать даже в реанимацию) оказывает на большинство тяжелобольных лечебный эффект.

    Поделиться