18.06.2013 16:24
    Поделиться

    Эскадрилья "Русь" устроит для ульяновских выпускников авиашоу

    19 июня для ульяновских выпускников во второй раз пройдет областной праздник "Взлетная полоса-2013". На главной площади города - Ленина - обустроят импровизированный аэропорт. С 22.00 бортпроводники будут встречать здесь виновников торжества: о прибытии делегаций выпускников всех присутствующих известит информационное табло.

    Праздник начнется в 23.00. После поздравления первых лиц города и региона состоится концерт с участием групп "Демо", "5sta family" и DjFeel. На протяжении всего вечера на площади будет идти квест, по результатам которого отберут 15 выпускников. Они представят регион в проекте "Алые паруса".

    С 03.45 для выпускников начнется "Отсчет на взлет": по "взлетной полосе" (эспланаде) они перейдут на площадь 100-летия Ленина. В половине пятого утра у Мемцентра начнется авиашоу пилотажной группы "Русь". В небо над акваторией Волги поднимется команда мастеров синхронного пилотажа международного уровня.

    Как уточнили в Ульяновском авиационном кластере, летчики, под руководством инструктора и ведущего группы Анатолия Марунько, на пяти самолетах Л-39 "Альбатрос" продемонстрируют захватывающие дух фигуры высшего пилотажа. Шоу будут комментировать с земли из специально установленного шатра: любой желающий сможет сфотографироваться здесь в костюме пилота и получить небольшой символический подарок.

    Справка "РГ"

    Пилоты эскадрильи "Русь" - единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 "Альбатрос". Легкие реактивные штурмовики используются в российских ВВС в качестве учебно-тренировочных машин. Размах крыла Л-39 -0 9,46 метра, максимальная скорость - 750 километров в час, максимальная взлетная масса - 4700 килограммов.

    Поделиться