18.06.2013 06:56
    Поделиться

    На острове Русский появится база водных видов спорта

    В Приморье планируется развивать академическую и прибрежную греблю. Для этого на острове Русский в бухте Новик предполагается создать базу водных видов спорта, сообщает пресс-служба администрации региона.

    Две недели назад в Приморье был открыт филиал федерации гребного спорта России.

    - Мы планируем развивать академическую и прибрежную греблю. В мире это считается традиционно студенческим видом спорта, - рассказал президент федерации Вениамин Бут на совещании у приморского губернатора Владимира Миклушевского.

    Для базы водных видов спорта уже найдено подходящее место - бухта Новик на острове Русский во Владивостоке. Как отмечает директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, там уже есть инфраструктура, которая позволит в первую очередь развивать академическую греблю.

    - Естественный водоем протяженностью 11 километров - наше преимущество. В следующем году в Сеуле пройдут Азиатские игры, в которые включена и академическая гребля. Сейчас рассматривается возможность организации подготовки российской сборной к этим соревнованиям здесь, в Приморье, - сообщил он.

    Идею развития академической гребли в регионе поддержал глава Приморья.

    - Конечно, больше я рассчитываю, что этим будут заниматься студенты, поэтому сейчас важно объединить усилия с ДВФУ. И я готов подключиться к этому вопросу лично. Мы живем у берега моря, где летом оптимально тренироваться на акватории, - заявил Владимир Миклушевский.

    Поделиться