18.06.2013 10:39
    Поделиться

    На Смоленщине направили миллион рублей на выкуп оружия у населения

    До конца года из бюджета Смоленской области будет выделен один миллион рублей на выкуп у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    Постановлением администрации Смоленской области утвержден порядок выплаты вознаграждения населению Смоленской области за добровольную сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Документ разработан в целях материального стимулирования граждан к добровольной сдаче незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и определяет порядок выплаты соответствующего вознаграждения.

    Необходимые для этого средства выделяются из бюджета Смоленской области и выплачиваются через областное государственное бюджетное учреждение "Пожарно-спасательный центр". В приложении приведены размеры вознаграждений за добровольную сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    По словам начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления МВД по Смоленской области Николая Костинского, спецмероприятия по возмездной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ начались в Смоленской области в 2004 году. Предусматривалась эта работа и областной целевой программой "Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области" на 2011-14 годы", в рамках которой планировалось направить на выплату вознаграждения 1,6 миллиона рублей.

    На практике же в течение двух предыдущих лет средств на выкуп оружия из регионального бюджета не выделялось - в ходе реформы органов внутренних дел они были переведены на федеральное финансирование. В связи с поручением президента России от 2 октября 2012 года власти Смоленской области приняли решение возобновить эту работу.

    - В этом году из областного бюджета решено выделить миллион рублей на выкуп оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, - сообщил Николай Костинский. - Размер вознаграждения невелик: за автомат и снайперскую винтовку - семь тысяч рублей, за пистолет и карабин - три тысячи, и так далее. Освоить выделенные средства, скорее всего, будет нелегко: вряд ли население будет активно сдавать оружие, ведь если ружье стоит в магазине 15 тысяч рублей, маловероятно, что его охотно сдадут за три тысячи. Мы предлагали при определении размера вознаграждения ориентироваться на рыночные цены, но администрация Смоленской области приняла другое решение. Так, в общем, было и в предыдущие годы: выделенные средства удавалось освоить, в основном, благодаря выкупу взрывчатых веществ. Люди ведут раскопки на местах сражений, находят боеприпасы времен войны и сдают их.

    Поделиться