18.06.2013 20:50
    Поделиться

    В Орле начал работать Международный сахарный форум

    В Орле состоялась торжественная церемония открытия XII Международного сахарного форума.

    В Орловской области подобный форум проходит впервые. Ранее он проходил в Москве и Курской области. Церемония открытия состоялась в туристическом многофункциональном центре. Там же открылась выставка, в которой, по подсчетам организаторов, приняли участие свыше 120 компаний из 22 стран мира.

    Орловская область на выставке презентовала индустриальный парк "Зеленая Роща", начавший набор резидентов. Глава региона Александр Козлов не скрывал, что одной из задач форума для принимающей стороны является поиск инвестора для строительства еще одного сахарного завода.

    - В регионе можно выращивать ежегодно по три миллиона тонн сахарной свеклы, - объяснил он. - Существующие мощности, а у нас работают четыре сахарных завода, позволяют переработать два миллиона тонн свеклы в год. То есть, для переработки еще одного миллиона нужен пятый завод. Мы готовы предоставить инвестору, если такой найдется, все существующие у нас меры господдержки.

    В рамках первого дня форума также прошла научная конференция. Участники обсудили механизм формирования цен на мировом рынке сахара. В среду им предстоит выезд в поле - на примере одного из хозяйств региона будет продемонстрирована методика выращивания сахарной свеклы в местных климатических условиях.

    Поделиться