18.06.2013 16:44
    Поделиться

    По делу о квартирах для тверских ветеранов будут судить риэлтора

    В Бологовский городской суд Тверской области продолжают поступать уголовные дела на участников крупных махинаций с федеральными деньгами, выделенными на покупку квартир для тверских ветеранов войны. 18 июня в суд поступило дело 43-летнего риэлтора - жителя города Бологое: он обвиняется в пособничестве.

    Как сообщил "Российской газете" официальный представитель Следственного управления СК РФ по Тверской области Сергей Павлов, риэлтор, по версии следствия, "прикрывал" происходящее: с его помощью начальник Бологовского райодела соцзащиты Зайцева создавала видимость законности покупки квартир по незаконно выделенным субсидиям. Всего следствию удалось доказать 10 эпизодов преступных действий риэлтора.

    Отсутствие оснований для выделения квартирной субсидии у лиц, внесенных в список нуждающихся, следствие отмечает особо: ни один из граждан, для которых райсоцзащита "купила" квартиру, не имел права ее получить. Тем не менее, необходимые для этого сведения были сфальсифицированы. Как полагает следствие, цель у начальника райсоцзащиты была одна: присвоить деньги себе, так как квартиры в собственность граждан не перешли. И риэлтор существенно помог ей в этом.

    - В результате его пособнических действий при оформлении фиктивных сделок, Зайцева похитила более 12 миллионов рублей федеральных денег, - отметил официальный представитель следствия.

    Уголовное дело расследовалось по статье 159 часть 2 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Если вина обвиняемого будет доказана в суде, ему, как и Зайцевой, грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей.

    Поделиться